ОБЩЕСТВО

В Кутаиси задержали двух человек за сбыт радиоактивных веществ

16.04.21 13:10


Сотрудники департамента контрразведки СГБ арестовали двух человек за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества.

 

По данным СГБ, указанные лица планировали продать радиоактивный материал в Кутаиси в обмен на 300 000 евро, в момент их задержания.

 

«Согласно заключению радиологической экспертизы, изъятый контейнер содержит радиоактивное вещество Америций 241 (Am241). В соответствии с основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками вредного излучения (RUN 2000), учитывая мощность дозы радиоактивного Y (гамма) излучения, обнаруженного на контейнере и самом источнике, длительный прямой контакт с этим опасен для здоровья человека.

 

Следствие ведется по части первой статьи 230 Уголовного кодекса Грузии, — незаконное обращение с радиоактивным веществом. Следствие ведет Департамент контрразведки Службы государственной безопасности», — говорится в информации.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 892


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента