АНАЛИТИКА

Как фонд «Джавахк рядом с армянами» финансировал терроризм – почему об этом вспоминают сейчас?

12.08.21 10:06


Активность армянских «джавахкских» сепаратистов в Грузии даже не думает уменьшаться. Более того, сами «джавахкские» сепаратисты начинают обнародовать подробности их участия во Второй Карабахской войне на стороне армянских агрессоров.

Так сепаратистский телеграмм канал «Джавахк» разместил вроде бы уже «запоздавшую» информацию о встрече 9 ноября 2020 г. главы «арцахских» сепаратистов Араика Арутюняна с руководителями благотворительного фонда «Джавахк рядом с армянами» (https://t.me/jvkhk1/293?single ):

«Президент «арцаха» Араик Арутюнян 9-го ноября вручил благодарственное письмо благотворительному фонду «Джавахк рядом с армянами» за оказанную значимую поддержку и гуманитарную помощь во время «арцахской» войны и в послевоенное время.
Фонд «Джавахк рядом с армянами» передал примерно 500 тонн пищи, гуманитарную и другую помощ Арцаху, поддерживал армию обороны.
«Горды и благодарны, что президентом «арцаха» столь высоко оценена наша деятельность. Полны надежд, что в дальнейшем тоже сможем работать во благо всемирного армянства, для достижения целей и мечт. Будем продолжать по мере возможности помогать нашим соотечественникам, раненым солдатам, семьям погибших солдат»,- основатель-глава фонда Карен Папикян.
Во время встречи с президентом «арцаха», так же присутствовали глава фонда Карен Папикян, основатель Арташес Узунян и другие члены фонда.»


Получается , что уже в самом конце 44-дневной войны сепаратистский лидер, доживавшего свои последние дни «арцаха», встречался с армянскими «джавахкими» сепаратистами из Грузии. А до этого у него была встреча с прибывшими армянскими боевиками из Абхазии, в том числе головорезами из батальона им Баграмяна.

Еще во время боевых действий в Карабахе армянские националисты уже понимали, что дело «арцаха» безнадежно. И фактически начали расширение и усиление на другом направлении , а именно в Джавахети.

Однако возникает вопрос, почему о той можно сказать «прощальной встрече» руководителя сепаратистского «арцаха» и «джавахких» сепаратистов вспомнили именно сейчас.

Дело в том, что именно сейчас с 9 августа по 15 сентября 2021 г. проходит этап двусторонних батальонных тактических и специальных учений Южного Военного округа России (ЮВО). Причем эти учения происходят и на оккупированной грузинской территории и «вокруг» Грузии. Кроме того, в едином тактическом замысле будут задействованы силы армейской, военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации, а также части и соединения, включая корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии.

«Учения пройдут на 20 общевойсковых полигонах, расположенных в Астраханской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Крыму и на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии», - отмечается в сообщении ЮВО.

Для участия в совместных мероприятиях боевой подготовки объединением ВВС и ПВО ЮВО ежедневно планируется выделять более 80 самолетов и вертолетов.

В ЮВО также отметили, что решением командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова батальонные тактические учения в общевойсковых объединениях будут двусторонними с обязательным участием специалистов различных родов войск, включая подразделения радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, радиоэлектронной борьбы, разведки, материально-технического и медицинского обеспечения и другие.

Почти каждые учения российской армии на Кавказе это «сигнал повышенной готовности» для армянских «джавахкских» сепаратистов. Они ждут, что эти учения могут «перерасти во что то большее». А именно, в новую агрессию против Грузии. Примерно так как это было в августе 2008 г., где тоже вторжение российской армии на грузинскую территорию начиналось с масштабных «учений».

Поэтому сейчас проходит фактическая «мобилизация» армянских «джавхских» сепаратистов. И недооценивать их решимости в любой момент используют любой повод организовать сепаратистский мятеж против Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 3313


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента