ЭКОНОМИКА

Грузия и ОАЭ начнут переговоры по свободной торговле

21.09.21 13:53


Грузия и Объединенные Арабские Эмираты начнут переговоры по соглашению о свободной торговле. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

 

Министр экономики находится с рабочим визитом в ОАЭ.

 

«Грузия будет одной из первых стран региона, которая начнет переговоры о соглашении о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами. Важно, что переговоры начнутся без специального исследования, так как, учитывая торгово-экономические тенденции между странами, ясно, что свободная торговля принесет большую пользу обеим сторонам», — заявила Турнава после встречи в министерстве экономики ОАЭ.


Между Грузией и ОАЭ растущая торговая динамика. По словам Турнава, ОАЭ ежегодно увеличивает импорт грузинской агропромышленной продукции, поэтому соглашение о свободной торговле позволит большему количеству грузинской продукции появиться на рынках ОАЭ.

 

У Грузии уже есть соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

 

До вступления в силу Brexit, Грузия ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией и ожидает того же от британской стороны.

 

Переговоры о свободной торговле уже ведутся с Сербией, планируется начать такие переговоры с Индией. Текст соглашения уже готов, также созданы группы по переговорам с обеих сторон, которые в настоящее время ожидают определения даты первого раунда переговоров.

 

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией, США и Южной Кореей.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 766


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента