АНАЛИТИКА

Новые хозяева Абхазии и «революция» сепаратистов-ветеранов

06.11.21 8:09


Сепаратистская Абхазия вообще-то уникальное псевдо-«государственное» образование, не имеющее аналогов в мире. Здесь вся новейшая история сосредоточена вокруг сепаратистской войны 1992-1993 гг. Как будто никаких других событий не до 1992-1993 гг., не после не было. Также сухумский режим все эти годы занимался героизацией боевиков-сепаратистов. В том числе убийц и мародеров, показавших свою полную неспособность к производительному труду и нормальной жизни в мирное время.

И хотя все боевики-сепаратисты и объявлены «героями», однако между ними произошло разделение. Часть мародеров неплохо пристроилась в сепаратистской власти и в настоящее время распиливают присылаемую с России финансовую помощь, а также грабит то, что можно грабить в нищей Абхазии. Большинство же бывших боевиков-сепаратистов и мародеров от власти отстранены и прозябают в нищете. То, что было ими «намародерено» сразу после войны, помимо «трофейных» домов, давно сгнило, сломалось, потрачено и тому подобное.

Таким образом, на лицо явный конфликт между удачливыми мародерами-сепаратистами и теми, кого отстранили от власти. Последних – большинство и они объединены во всевозможные «ветеранские» организации.

В принципе абхазское сепаратистское псевдо «государство» уже «приговорено к ликвидации». Уже не скрывается, что конечная цель его аннексия РФ. Для этого и идет «гармонизация» сепаратистского законодательства с российским. И здесь с сепаратистами-ветеранами нужно что-то делать. Тем более, у них на руках « народные массы» и они воспитали своих детей в основном в уголовно-криминальном духе и не приучили работать. Они объединены в кланы, которые недовольны, что их отстранили от власти, другие более удачливые мародеры со своими кланами.

Реально же сепаратистская Абхазия постепенно переходит в руки армянских переселенцев, которые ждут не дождутся так называемой гармонизации законодательства сепаратисткой Абхазии с законодательством России, оккупирующей данную территорию. Остро стоит вопрос «нейтрализации» бывших боевиков сепаратистов. Самим «марать руки» об озлобленных и недовольных от власти мародеров армянским националистам очень бы хотелось и для них предпочтительнее, чтобы с этой беспокойной публикой разобралась сепаратистская власть, если понадобится – с привлечением российских оккупационных войск и спецслужб. Поэтому конфликт между сепаратисткой властью и так называемым ветеранами был неизбежен.

Нужен был лишь повод для обострения конфликта. И он, похоже, появился после конфликта со стрельбой и выяснения отношений во время празднования 30 сентября очередной годовщины победы сепаратистов и установления ими контроля над большей частью территории Абхазии. Стрельба в Сухуми произошла с участием депутата сепаратистского парламента Гарри Кокая, сотрудников сепаратистской полиции и группы ветеранов-сепаратистов.

Ветераны тут же потребовали отставки главы сепаратистского МВД Дмитрия Дбара и он был временно отстранен от должности, но затем сепаратистский «президент» Аслан Бжания его вернул к работе. В ответ т.н. «Совет ветеранов» сепаратистов объявил о проведении 4 ноября акции протеста с требованием отставки Дмитрия Дбара.

Правящая верхушка прекрасно понимают, что уступки ветеранам-сепаратистам уже имеющих «вкус проведения майданов», которые по факту уже два раза свергали сепаратистских президентов, только разожгут их аппетиты. Поэтому пока что Аслан Бжания решил, во-первых, не подчиняться ультиматумам ветеранов и оставить Дбара на посту сепаратистского МВД, а во-вторых, не прекращать диалог с протестующими.

И вечером 4 ноября 2021 г., когда в Сухуми состоялся митинг сепаратистов-ветеранов, на котором прозвучало не только требование отставки МВД, но и самого Бжания. Сепаратистский «президент» вышел к протестующим «с увещеванием».
Однако, долго держать в «мирных рамках» настроенных на очередную «революцию» бывших боевиков-сепаратистов вряд ли удастся. У протестующих пока что нет «готовых претендентов» в сепаратистские лидеры и это, на первый взгляд, несколько странно.

Во время первого абхазского-сепаратистского «майдана» в 2014 года против «президента» Александра Аквамба, которые организовали те же ветераны у них, был готовый кандидат в сепаратистские «президенты» – давняя марионетка Кремля – Рауль Хаджимба. Когда самого Хаджимбу в 2019 г. свергал следующий «ветеранский майдан» своеобразным «символом надежды» был Бжания. Сейчас «ветераны» в нем тоже разочаровались.

Однако, чтобы сепаратистский майдан победил одних ветеранов и их настроений недостаточно. Нужна «направляющая сила», которой во время двух прежних сухумских «майданов» выступало армянское лобби.

Во время сухумского майдана 2014 армянские националисты были недовольно тем, что Александр Аквамб раздал сепаратистские паспорта грузинам Гальского района. Полное бесправие «братьев-грузин» в Абхазии было тогдашней главной целью армянских кукловодов и Хаджимба его обеспечил, аннулировав сепаратистские паспорта у людей по национальному признаку, только за то что они грузины. Но он не торопился организовывать раздачу земель и недвижимости армянским переселенцам. Поэтому был организован следующий «майдан» и на этот раз Аслана Бжания в кресло сепаратистского «президента» толкал уже криминальный авторитет из числа сочинских армян Рубен Татулян.

Признаков того, чтобы армянское лобби разочаровано в Бжания пока нет. Армяне из Армении и «арцаха» массово прибывают в Абхазию и без лишнего шума тут обстраиваются, «гармонизация» законодательства, уничтожающая сепаратистскую псевдо-«государсвенность», и все идет по плану. К тому же пока у сепаратистской оппозиции альтернативной фигуры, вокруг которой можно объединится.

Поэтому шансы на успех нынешнего сухумского «майдана» пока не просматривается. Более вероятно, что идет искусственное разжигание смуты. И этими беспорядками воспользуется сепаратистская власть и ее кремлевские кураторы для того, чтобы окончательно решить вопрос «героев-сепаратистов».

Нужно отметить, что силы, здоровье и боевой настрой ветеранов-сепаратистов уже не те. Между ними все больше противоречий, а финансовых возможностей меньше. А самое главное, пока «не просматриваются спонсоры». Поэтому вероятность успешной «революции» сегодня ниже, чем в 2014 или 2019 году.

Также нельзя забывать, что «революционеров»-сепаратистов могут спровоцировать на беспорядки те, кто хочет с ним окончательно расправиться руками сепаратисткой власти и оккупантов. И это, прежде всего «третья сила», которая стала по численности в сепаратистской Абхазии уже первой – армянские националисты.

Им необходима будет в ближайшем будущем ликвидация даже формальной власти сепаратистских марионеток, так и полное уничтожение всех привилегий, как ветеранов, так и титульной абхазской национальности на сепаратистской территории. А для этого лучше не придумаешь сценария, чем провоцирование внутренней смуты между различными группировками сепаратистов.

Так что перед нами, скорее всего, «финальный аккорд» существования абхазской сепаратистской «государственности». После того как оккупанты российские спецслужбы усмирят беспорядки в сепаратистской Абхазии (а то что это рано или поздно произойдет, нет никакого сомнения поскольку силы сепаратистов и оккупантов не равны), абхазам уже станет не до «революций». Те кто уже пришел в экономику на сепаратисткой территории и стал здесь большинством, получит из рук зависимого от армянского лобби Кремля и реальную власть в «маленькой приморской Армении». Альтернатива этому одна: примирение абхазов и грузин и восстановление территориальной целостности Грузии – и только она обеспечит сохранение абхазского этноса.

Kavkazplus

Прочитано : 2566


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента