ПОЛИТИКА

Четыре сенатора США выступили с заявлением в связи с Михаилом Саакашвили

20.11.21 12:28


«Приветствую информацию о том, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили переведен в военный госпиталь и он прекратил голодовку», — об этом сенатор США Джин Шахин написала в своем аккаунте в Twitter.

 

Джин Шахин также опубликовала текст заявления, которое вместе с ней подписали сенаторы Джим Риш, Бен Кардин и Рон Джонсон. Сенаторы призывают правительство Грузии принять во внимание серьезность состояния здоровья Михаила Саакашвили.

 

«Мы внимательно следим за состоянием и лечением бывшего президента Саакашвили, что вызывает обеспокоенность друзей Грузии в Сенате США. Несмотря на то, что мы предупреждали, что возвращение г-на Саакашвили усилит поляризацию в Грузии, Саакашвили, как и все заключенные, ожидающие суда, заслуживает справедливого и достойного обращения в соответствии с международными стандартами и законодательством Грузии. Мы встревожены тем, что сейчас это не так.

 

Мы призываем правительство Грузии безотлагательно обеспечить г-ну Саакашвили оказание необходимой медицинской помощи с учетом рекомендаций независимой группы врачей. Мы внимательно следим за судебным процессом и подчеркиваем важность, чтобы процесс проводился прозрачно, справедливо и при личном присутствием на нём (Саакашвили). Право на справедливый и быстрый судебный процесс — основная характерная черта любой демократии, и этот случай не исключение.

 

Мы призываем правительство Грузии уделить первоочередное внимание серьезности ситуации г-на Саакашвили и учитывать влияние этой ситуации на политическую стабильность Грузии. Сейчас нужно отложить в сторону политические разногласия в пользу грузинского народа. Вместе с ежедневным ухудшением ситуации возрастает и риск допустить ошибочный просчёт, что может привести к серьезному ущербу для Саакашвили или даже к худшему итогу. Такая трагедия окажет долгосрочное негативное воздействие на демократические устремления Грузии. Призываем все стороны действовать, исходя из интересов грузинского народа», — говорится в заявлении четырех сенаторов — Джин Шахин, Джима Риша, Бена Кардина и Рона Джонсона.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2089


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента