АНАЛИТИКА

Как армянские историки замалчивают предательство своих меликов

26.11.21 8:00


Сепаратистский телеграмм-канал «джавахк» опубликовал историю армянского села в регионе Квемо Картли в Болнисском муниципалитете – Болнис-Хачена (сейчас оно называется селом Болниси https://t.me/jvkhk1/419 ). Село непростое, поскольку в начале 2019 г. находясь с визитом в Грузии его специально посещал премьер министр Армении Никол Пашинян.

Имеет Болнис-Хачен и сепаратистские традиции. Именно из этого села родом «сепаратист со стажем» – Анушаван Даниелян. Этот деятель организовывал сепаратистское движение в украинском Крыму добиваясь его аннексии Россией. Затем, после того как им заинтересовались украинские правоохранительные органы, бежал на оккупированные Арменией азербайджанские территории и в 1999-2007 был там так называемым «премьер-министром арцаха».

Появилось село Болнис-Хачен на грузинской земле благодаря армянским меликам из Карабаха приведшим сюда армянских переселенцев. Их упоминает русский писатель Василий Величко в своей книге «КАВКАЗ»:

«История показала грузинам, что нельзя доверяться людям, у которых есть природная склонность к шпионству и измене: армянские мелики Або и Меджнун, облагодетельствованные Ираклием II, который укрыл их от персидских гонений, в роковую минуту передались персиянам и были проводниками полчищ Ага-Магомет-Хана, разграбивших и заливших потоками крови Тифлис в 1795 году. Этот факт полезно вспоминать, когда армянские публицисты слишком настаивают на том, что армяне ревностные христиане...».

Казалось бы, объективные армянские историки должны написать всю правду пусть и нелицеприятную о своих соплеменниках. Предательство Або и Меджнуна, тем более вопиюще, на фоне верности других жителей Квемо-Картли. Прежде всего, азербайджанцев - борчалинцев, которые в той войне спасли Мцхета и главную святыню Грузии собор Светицховели от разграбления, а при обороне Тбилиси отряд борчалинцев из 250 человек, также как 300 арагвинцев, до конца сражались за Грузию.

Но нет! Факт предательства армянских «основоположников» Болнис-Хачена джавахкские армянские историки тщательно умалчивают. Вот выдержка из поста:

«Хотя и наш канал посвящён Джавахку, сегодня мы познакомим вас с селом Болнис-Хачен края Квемо-Картли Болнисского района. Это уникальное местом с интересной историей и армянским наследием. Было две попытки заселения этого района армянами. Во время первой попытки мелик Гюлистатюна из Гандзака Абов Мелик-Бегларян попытался со своими подданными переехать в этот регион, но после неудачных переговоров с Грузинским царем вернулся обратно в Гандзак. Уже в 1798 году после походов Ага Мохаммед хана в «арцахе» (из-за отсутствия контроля над армянскими меликами) и начавшихся там после этого голода и чумы, беки «арцаха» повторно обращаются к грузинскому царю. В связи с вторым отказом Мелик Фрейдун Мелик-Бегларян и мелик Джумшуд Мелик-Бегларян отправляются в Санкт-Петербург, чтобы лично просить императора о помощи, после чего император Павел I передает весь Болнисский Уезд меликам из «арцаха». Мелики добавили к названию Болнис частичку Хачен и создают «княжество» Болнис-Хачен с правителем меликом Цатур Мелик-Бегларяна.

Будучи независимым княжеством, мелики имеют большое количество прав, наравне с королем Грузии. Но после вхождения Грузинского царства в состав Российской империи, мелики теряют свою независимость, сокращаются их властные полномочия, а также им отказывают в праве иметь крепостных. Поэтому в 1812 году их основная часть возвращается в Гандзак, население остается армянским, а уже с начала 19 века Болнис-Хачен входит в состав Тифлисского уезда. Стоит также отметить, что во время одного из торжеств в 1808 году отправляют мелика Абов Мелик-Бегларяна, который был главой среди меликов и имел наибольший авторитет.

Во время армяно-грузинской войны - армянские войска под командованием Дро возвращают контроль над Лори. После переговоров с военным командованием британских войск на Кавказе - Болнис-Хачен становится частью нейтральной зоны между Арменией и Грузией, а позже и вовсе входит в состав Грузии.

Сейчас в Болнис-Хачен живут 1500 человек, из них 1400 армяне, также в селе живут грузины и азербайджанцы. Это одно из крупнейших армянских сел на территории Грузии. Уникальным это село делает его население, которые помнят свои арцахские корни. Хаченцы разговаривают на диалекте очень близком к арцахскому, хотя другие население других армянских сел в этом регионе разговаривает на диалекте, близком к лорийскому.

Неслучайно, что Болнисцы чувствуют особенную близость с «арцахом» и даже участвуют в его жизни, например, уроженец Болнис-Хачена был премьер-министром «арцаха» с 1999 по 2007 год. Также уроженцы этого села оставили большой культурный след в армянской музыке и литературе. Великий армянский писатель Газарос Агаян родился в этом селе, где до сих пор в хорошем состоянии находится его дом-музей и представляет собой архитектурную ценность».

В общем, из этого отрывка, если не знать об измене меликов Абова (Або) и Меджнуна, кажется непонятным, почему было «две попытки» заселить армян в Квемо Картли. Причем сперва в 1798 г. им грузинские власти (тогда Грузия еще не была аннексирована Российской империей) им отказали.

Но, если знать об измене армянских меликов, то все становится на свои места. После того как Ага-Магомет-Хан со своим войском покинул Грузию, меликов-предателей просто изгнали с грузинской земли вместе с их «подданными». В Карабахе же их встретили голод и чума. Предатели обычно всегда получают вместо желаемой «выгоды» бедствия…

После смерти Ираклия II царем Восточной Грузии стал его сын Георгий XII, и коварные мелики, думая, что он «забыл» про то, как они предали его отца, обратились с просьбой о новом переселении в Квемо Картли . Но Георгий XII ничего не забыл. И лишь после того как Грузия попала под российское владычество, армянские мелики договорились с российской администрацией и заселились на грузинские земли.

Историю полезно помнить. Хотя бы потому, что «гены предательства» к сожалению, не всегда исчезает. Не случайно тот же Анушеван Данидян, которого приютила Украина и дала ему разбогатеть (он был одним из богатейших людей Крыма и вице-спикером парламента крымской автономии) предал эту страну. Потом переселился в оккупированный Карабах и начал уже «гадить» Азербайджану. И сейчас, судя по всему армянские «джавахские» сепаратисты, хотя иметь базу среди своих соплеменников и в Квемо Картли.

Kavkazplus

Прочитано : 3781


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента