В МИРЕ

Владимир Путин - В Казахстане активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов

10.01.22 15:59


Президент России Владимир Путин заявил, что силы Организации Договора о коллективной безопасности останутся в Казахстане на ограниченный период времени, который президент Казахстана сочтет необходимым. По его словам, весь контингент покинет страну после завершения миссии.

Об этом президент России заявил на онлайн-саммите Организации Договора о коллективной безопасности. Владимир Путин назвал происходящее в Казахстане нападением на Казахстан и агрессивным актом.

«Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, – это одни люди и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это совершенно другие люди и у них другие цели. При этом активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков», — заявил Путин.

Выступая на саммите, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протесты и беспорядки попыткой государственного переворота и заявил, что в стране восстановлен конституционный порядок.

Он заявил, что в ближайшее время Казахстан представит миру доказательства подготовки «террористической агрессии» против страны.

«С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстанав», — сказал Токаев.

Протесты в Казахстане из-за роста цен на сжиженный природный газ начались 2 января. Несмотря на отставку правительства и обещание регулировать цены на топливо, протесты не прекратились. Демонстранты требовали полной смены правительства, роспуска парламента и конституционной реформы. Протестующие заняли правительственные здания в нескольких городах, в том числе в Алматы. Власти утверждают, что в стране действуют террористы.

https://1tv.ge/

Прочитано : 1009


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента