АНАЛИТИКА

Грузинские церкви в Республике Армения должны быть возвращены Грузинской Православной Церкви!

15.01.22 8:15


Неканоничное «переподчинение» чести африканских священников Московской патриархии, а точнее экспансия РПЦ в Африку на каноническую территорию Александрийского Патриархата, которую координирует из также незаконно и антиканонично созданной Ереванской и Армянской епархии РПЦ архиепископ Леонид (Горбачев) показывает, что армянское лобби все же смогло внести смуту в мировое Православие.

Началось все с попрания канонов, касающихся каноничной территории Грузинской православной церкви и посягательства на ее святыни находящиеся на территории Республики Армения. В связи с этим член Священного Синода Грузинской Православной Церкви архиепископ Дманисский и Лоре-Таширский, а также Великобритании и Ирландии Зенон, направил официальное письмо Блаженнейшему Патриарху Александрии и всея Африки Феодору.
Выдержи из этого письма от 12 января 2022 г.:

«С огорчением узнал о принятом в Москве 29 декабря 2021 года решении об учреждении собственного экзархата на территории знаменитого Святого и Апостольского Патриархата Александрии.

Лично я особенно хорошо понимаю ваше горе, потому что пару месяцев назад, 15 октября 2021 года, Москва приняла решение об учреждении Ереванской и Армянской епархии под руководством того же архиепископа Леонида Горбачева, который в настоящее время командируется на ваш благословенный континент.

Как я уже говорил вам, в мою юрисдикцию входит 1600-летняя Агарак-Таширская (Ахтала) епархия, в которую входит регион современной Северной Армении. Исторически, даже когда Московского Патриархата не существовало, духовенство Грузинской Церкви занималось пастырским окормлением на территории современной Северной Армении проживающих здесь православных (в письма – халкидонитов). После восстановления древней автокефалии Грузинской Церковью в 1917 году, даже сама Московская Патриархия своим решением от 31 декабря 1943 года считала проживающих в Армении православных (халкидонитов) паствой Грузинской Церкви.

Несмотря на этот исторический факт, Московская Церковь по-прежнему ставила в Армении своего экзарха и подчиняла ему всю Армению….

Уже ясно, что мы находимся в общении друг с другом, и, если кто понимает вашу справедливую душевную боль, я являюсь одной из жертв вторжения Русской Церкви в вверенную мне Духом Святым от Грузинской Апостольской Церкви историческую епархию.

Как один из первосвященников, я беспокоюсь и ищу решения в своих мыслях, потому что, к сожалению, нет конца антицерковным действиям России, как в политических границах Грузии, так и в регионе Южного Кавказа, где Мцхетский Католикосат исторически существовал.

Я выражаю свою солидарность и молитвенную поддержку в трудностях, с которыми вы столкнулись, и я хотел бы попросить вас о поддержке. Помолимся о русских братьях-священниках, чтобы Святой Дух посеял в них добрые семена мира и спас Церковь от вреда империалистической идеологии.

Архиепископ Дманисский и Агарак-Таширский, Великобритания и Ирландия
† Зенон».

В вопрос статуса грузинских церквей в Республике Армения должна быть раз и навсегда внесена ясность. Власти Республики Армения, Эчмиадзин, а также Московская патриархия должны четко дать ответ на вопрос – чьи это церкви? Кто их строил, кто в них молился, чьи надписи на их стенах и чьи фрески?
Причем, лукавство с некими вымышленными и «таинственными» «армянами-халкедонитами» не пройдет за аргумент. Прихожанами этих церквей были православные, прежде всего грузины, а православный и «армянин» понятия всегда были исторически взаимоисключающие.

Также должен быть решен вопрос с немногочисленными православными, оставшимися в республике Армения (это, помимо российских солдат и дипломатов немногочисленные граждане Республики Армения русской национальности). Если священники РПЦ хотят поводить службы для солдат российской военной базы в Гюмри и сотрудников российского посольства на территории посольства или военной базы – этот вопрос на канонической территории ГПЦ, каковой является вся территория Республик Армения, может быть решен по согласованию с Грузинской Патриархией.

Грузинские храмы в Армении на сегодняшний день или незаконно присвоенные Эчмиадзином, или заброшенные и разрушающиеся, к которым не пускают, ни грузинских священников, ни реставраторов, и должны быть возвращены законному владельцу – Грузинской Православной церкви.

Kavkazplus

Прочитано : 3259


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента