АНАЛИТИКА

Армянские националисты как «автохтонный народ Прикаспия» Грузию «отодвигают» от Каспийского моря и забирают Кахети

20.01.22 8:10


Примером совершенно неадекватного армянского национализма является сайт «Гражданство Республики Западная Армения» (https://citizenship-western-armenia.info), организованный экстремисткой организацией «Парламент западной Армении». «Западной Арменией» армянские националисты называют земли Восточной Турции, которые включают в свою «великую» Армению. И как объявлено на этом сайте «Гражданином «республики западная Армения» может стать любое лицо, чьи предки были из «западной Армении» или пережившие «геноцид».

Однако, внимание армянских националистов последнее время концентрируется не столько в западном, сколько в восточном направлении. В частности на вышеуказанном сайте почему то армян отнесли в число «прикаспийских народов». Хотя, как известно расстояние между международно-признанными границами Республики Армения и Каспийским морем больше, чем между тем же Каспийским морем и Грузией. Однако, судя по всему именно Грузию идеологи «западной Армении» решили «отодвинуть» от Каспия с тем, чтобы присвоить ее восточные земли.

Вот интересная карта, опубликованная на сайте ««Гражданство Республики Западная Армения»:


Здесь мы видим, что армянские экстремисты уже «поделили» не только Азербайджан, но и Восточную Грузию. Однако, самое интересное – к северу от их «арцах»а расположен некий Axvank (ахванк) и включает в себя не только северо-запад Азербайджана, но и всю грузинскую Кахети. Причем эта надпись как бы «наплывает» на подпись более мелким шрифтом Avarsnan (аварстан).

Если кто-то думает, что армянские экстремисты хотят «подарить» азербайджанские и грузинские земли аварцам, проживающим в Закатальском и Балакенском районах Азербайджана, а также Кварельском и Лагодехском районах Грузии, то он ошибается. Аварцев, также как лезгин и талышей армяские кукловоды планируют использовать для «черновой работы» по сепаратисткой дестабилизации. Потом от этих народов они «избавятся». То, что сегодня происходит в сепаратисткой Абхазии, где абхазский этнос деградирует и вымирает, тому красноречивый пример. Да и изображенный на карте флаг выдуманного экстремистами псевдо-государственного образования Axvank с крестом больше похож на изображенный на той же карте флаг «великой Армении», а аварцы, как известно, мусульмане.

Самое главное, на этой карте проявились давние претензии армянских националистов на грузинский регион Кахети, который полностью включен в армянский Axvank.

Напомним, что здесь армяне стали массово заселяться после вхождения Картли и Кахети в состав Российской империи. Причем особо интенсивно процесс армянского заселения пошел после подавления кахетинского восстания 1812 г, где армянские переселенцы выступили главные коллаборационистами и помогли российским колонизаторам подавить восстание.

До последнего времени считалось, что аппетиты армянских националистов в отношение Грузии сосредоточены в основном на сепаратистской Абхазии, где армяне по факту стали большинством, и регионе Самцхе-Джавахети. Но как мы видим – и регион Кахети их тоже интересует как самый «близкий» к Каспийскому морю. А сами армянские экстремисты называют себя «прикаспийским народом», что неудивительно, учитывая резко возросшую геополитическую роль региона Каспийского моря.

Претензии идеологов т.н. «западной Армении» на Самцхе-Джавахети никуда не делись и здесь регулярно публикую карты, включающие «Джавахк» (т.е. Самцхе-Джвавхети) в состав т.н. «вильсоновской Армении». Вот, к примеру, одно из изображений с такой картой.


Проект «вильсоновской Армения» маниакально хотят сегодня реанимировать армянские националисты. Именно эти планам посвящено и последнее обращение опубликованное на сайте citizenship-western-armenia.info, под громким заголовком «Обращение к мировым лидерам вернуться на площадку ОБСЕ: о совершенных преступлениях Геноцида против коренного армянского и других автохтонных народов в Западном Прикаспии» (https://citizenship-western-armenia.info/ru/archives/10283).

Читать этот с позволения сказать «официальный документ» не будучи профессиональным психиатром трудно, поскольку столько здесь намешано псевдоисторического бреда и армянской националистической мании величия. Чего только стоит, к примеру, следующее «утверждение»:

«…США впервые за свою историю были привлечены в международные дела (первый переход через Атлантику Президента США, американского дипломата и миротворца в Старый свет). Это было связано с рассмотрением Армянского вопроса – с Мандатом Армении, Арбитражем по определению границ Армении, подтверждением де-факто титула территории над Арменией в Конгрессе. В результате, со временем США стала супердержавой…»

В общем, своим могуществом США обязаны армянам!

Однако, тем не менее, появление такого обращения знаковое. В нем лидеров ведущих стран мира армянские экстремисты просят:

«… Защитить интересы и элементарные права армян в Западном Прикаспии, остановить «геноцид армян» сегодня уже в Западном Прикаспии, обеспечить им право на жизнь, мир, свободу совести и вероисповедания, этнической и религиозной принадлежности, свободу передвижения и выбора места жительства, неприкосновенность личности, жилища и собственности, на образование и охрану здоровья…»

А для этого ими в частности предлагается:

«- для демаркации и делимитации за основу взять решения мирового сообщества - Совета высоких держав победителей Первой мировой войны и Лиги Наций (ООН), и на основе решений, принципов и предложений Доклада-предложения Специальной Комиссии Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.), а не 80-летние карты внутри большевистского административно-территориального деления не являющими субъектами международного права или искусственно образованных Азербайджана и Турции, и их намерений, поделившие в течение века армянский ареал между собой;

- восстановить Мандат над Арменией, разрешенный со стороны Мирового сообщества – Лиги Наций над де-юре и де-факто титулами территории Армении…»


Армянские экстремисты уже замахнулись на то, чтобы начать делить в свою пользу Западный Прикаспий, объявляя себя, по сути, единственным «автохтонным народом», в том числе и на грузинских землях Кахети.

Понятно, что в нынешних условиях реализовать эти планы им не удастся. Вот для того экстремистам и нужно принести хаос в регион. Чтобы под предлогом «защиты армян от геноцида» ввести сюда связанные с армянским лобби «международные силы». Чтобы те поделили земли Грузии и Азербайджана в пользу «великой Армении». Тем более, что они на своем сайте прямо призывают к войне и даже опубликовали недавно знаковый материал под заголовком «Иранист: Мы должны думать не об уступке, а о готовности к очередной войне и разгроме Азербайджана» https://citizenship-western-armenia.info/ru/archives/10249

Kavkazplus

Прочитано : 3565


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента