АНАЛИТИКА

Сухумские сепаратисты требуют прекратить грузино-абхазский диалог… Готовится война «на три фронта»?

21.01.22 8:00


В конце ноября 2021 г. глава МИД РФ Сергей Лавров-Калонтаров в Сочи встретился с т.н. «министрами иностранных дел» сепаратистских Абхазии и «Южной Осетии», и сепаратистские власти взяли курс на «полную изоляцию» населения подконтрольных себе территорий от остальной Грузии.

В декабре 2021 г. в абхазском т.н. «МИД»е заявили, что иностранные неправительственные и международные организации должны согласовывать с сепаратистским т.н. «МИДом» проведение любых встреч с участием абхазской общественности и представителей Грузии. Речь шла, в частности, о круглых столах, дискуссиях, семинарах, встречах с представителями руководства и общественных организаций Грузии.

Одновременно с этим по инициативе того же Лаврова-Калонтарова началось дипломатическое и военное обострение ситуации вокруг Украины. Складывалось впечатление, что Кремль маниакально пытается организовать «линии фронта» по периметру своих границ, причем одновременно на Западе и на Юге. И именно в зонах сепаратистских конфликтов.

В начале 2022 г. к этим фронтам неожиданно добавился почти что - «третий фронт» на востоке. Протесты в Казахстане, стремительный ввод туда войск ОДКБ и столь же стремительный вывод до сих пор оставляют вопросы. Все ли в Казахстане уже успокоилось? Или это только начало? Еще не понятно. Ведь «первопричины» приведшие к протестам никуда не делись. А недовольных явно стало больше (в том числе и тех, чьих родных покалечили или убили во время «наведения порядка»). Причем эти жертвы казахи все чаще связывают с Россией, «заступившейся» за правящий режим.

Как только начался вывод войск ОДКБ из Казахстана, началось новее обострение вокруг Украины. Инициатором этого обострения опять выступил все тот же Лавров-Калонтаров, по сути, поставив ультиматум США и НАТО относительно Украины и Грузии что, дескать, РФ нужны «четкие письменные гарантии «безопасности» и невступления этих стран в НАТО, в противном случае, намекнув на силовой сценарий в отношение Украины. И одновременно с началом нагнетания военной истерии «На украинском фронте» сепаратистские марионетки в Сухуми и Цхинвали как по команде начали новый этап антигрузинской истерии.

Так сепаратистский глава т.н. «МИДа Абхазии» Инал Ардзинба провел ряд встреч с представителями международных неправительственных организаций, работающих в сепаратистском регионе. На встречах он обрушился на проекты, связанные с грузино-абхазским диалогом.

Ардзинба, в частности, встретился с руководителем организации World Vision Оксаной Ласурия, координатором по налаживанию связей с органами государственной власти Датского совета по беженцам Адой Джинджолия и и. о. главы офиса Программы развития ООН (ПРООН) Рафисом Абазовым.

«Министр» назвал «недопустимыми» некоторые проекты, которые реализуются в сепаратистской Абхазии. В частности, в ходе встречи с и. о. главы офиса ПРООН в Абхазии Рафисом Абазовым, глава «МИД Абхазии» затронул тему проведения социологического опроса среди граждан Абхазии, где затрагивались вопросы внутриполитического характера, а также изучалась возможность налаживания отношений с Грузией. Данный опрос проводился на территории Абхазии с июня по август 2021 года», – сказано в заявлении сепаратистского «МИДа».

В сепаратистском «МИДе» подчеркнули, что в соответствии с законом «О статистической деятельности в Республике Абхазия», социологические опросы могут проводить только органы власти. «Ваша организация просто не имеет права этим заниматься. Кроме того, эту деятельность надо координировать с профильным ведомством – «Государственным комитетом по статистике», – заявил Инал Ардзинба.

Инал Ардзинба также затронул тему реализации проекта COBERM (Confidence Building Early Response Mechanism – Механизм раннего реагирования по укреплению мер доверия).

«Это недопустимый проект, нацеленный на введение в заблуждение граждан «республики Абхазия», установление прямого диалога между абхазами и грузинами на уровне экспертов и молодежи. Реализация этого проекта недопустима на территории Абхазии. Запишите это себе, и не делайте больше такие проекты. Мы вам запрещаем этим заниматься», – заявил сепаратист.

Инала Ардзина возмутило то, что проект COBERM соответствует целям и задачам, которые декларирует правительство Грузии. «По итогам встречи офис ПРООН взял на себя обязательство по недопущению в дальнейшем реализации подобных проектов», – говорится в тексте заявления т.н. «МИД Абхазии».

Явно по инициативе того же Лаврова-Калонтарова сепаратистам приказано «обрубить» любые мирные контакты и диалог между грузинами и абхазами, а также любую деятельность способствующую примирению народов. Что это как не явная подготовка к очередной войне? Напомним, что накануне войны 2008 г. в сепаратистской Абхазии и Цхивальском регионе была самая настоящая антигрузинская истерия. И судя по всему, история начинает повторяться, но в несколько больших масштабах.

Понятно, что в случае нового военного обострения, «главным фронтом» будет не абхазский или цхинвальский, а украинский. Именно здесь идут неприкрытые приготовления к войне, именно из Киева и других украинских городов по инициативе Лаврова-Калантарова начался вывоз семей российских дипломатических сотрудников (подобно тому, как вывозились дипсотрудники и их семьи из Грузии накануне войны августа 2008г.).

Также есть еще один нюанс – война августа 2008 г. была «приурочена» российской стороной к летней Олимпиаде в Пекине 2008 г., торжественное открытие которой было как раз 8 августа. После чего кремлевская пропаганда «взвыла» о том, что, дескать «Грузия развязала войну в первый день олимпиады». И сейчас в том же Пекине 4 февраля 2022 г. намечено открытие Олимпиады – на этот раз зимней. Аналогии зловещие, причем бросаются в глаза.

Исход нового военного обострения в отношение сепаратистских режимов может быть совсем не таким как в 2008 г. В первую очередь потому, что уже появился первый прецедент военной ликвидации сепаратистского режима – «арцахского» в азербайджанском Карабахе, который, как известно задолго до России официально признал т.н. «независимость» сепаратистских режимов в Сухуми и Цхинвали.

Символично, что недавно с визитом в Киев был президент Азербайджана Ильхам Алиев, а 3 февраля в Киев приедет лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Причем и Турция и Азербайджан однозначно вступают за восстановление территориальной целостности и Украины и Грузии.

Пока есть надежда на то, что благоразумие возьмет вверх. Силы слишком не равны, тем более, что сами по себе сепаратистские проекты и перекройка границ ничего кроме огромного ущерба России не приносит. Разжигать ради них мировую войну безумие.

На «большую войну» явно надеется армянское лобби и, судя по политике Калантарова и армянских пропагандистов в РФ , всячески ее провоцирует. Но нужно помнить историю. Те же армянские националисты ждали мировой войны в 1914 г, надеясь на реализацию своих «великоармянских» планов и что в итоге они получили?

Кремль вместо того, чтобы «бряцать оружием» должен вернуться к мирным переговорам с соседями. И самое главное, начать деоккупацию чужих земель и «сворачивание» безнадежных и обреченных самой историей сепаратистских проектов.

Kavkazplus

Прочитано : 2773


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента