АНАЛИТИКА

Логистическая катастрофа Армении и России… Зангезурский коридор как шанс ее уменьшить

19.04.22 23:09


Накануне нынешнего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву в Ереване вновь активно начали обсуждать вопрос Зангезурского коридора. Как обычно реваншисты и ярые армянские националисты против этого коридора. Вынужденный считаться с этими настроениями, Никол Пашинян им несколько «подыграл». В частности он на вопрос о том, если выдвинутая Азербайджаном идея «Зангезурского коридора» станет реальностью, будет ли Армения иметь проблему с территориальной целостностью сказал «да» и реваншиские СМИ интерпретировали в том духе, что дескать «Пашинян против Зангезурского коридора».

Сегодня практически никто не сомневается, что главной темой визита Пашиняна в РФ является Зангезурский коридор. Если не считать невменяемых националистов, то реальность такова, что против Зангезурского коридора в нынешней ситуации не может говорить ни один здравомыслящий армянский политик. Поскольку речь идет о банальном выживании Республики Армения.

Даже если брать только экономическою сферу, то без разблокирования коммуникаций Армения дальше существовать уже не сможет. Экономика Армении полностью зависима от России, непосредственной границы с РФ у страны нет, и долгие годы РФ не только «субсидировала» армянскую экономику, но и брала на себя логистические издержки снабжения «заблокированного» по причине своих непомерных амбиций союзника.

На фоне запредельных расходов на войну в Украине и последствий от санкций средств для субсидирования Армении у России уже нет. Сама Армения зарабатывать и просто самодостаточно существовать сейчас уже не может. Любой товар в итоге доставляемый по перегруженной дороге через Верхний Ларс резко возрастает в цене, для жителей нищей страны он становится дорогим. Это при том, что с самими этими товарами в России из за ее международной изоляции после агрессии против Украины начинаются огромные проблемы.

Никакое эффективное производство товаров на экспорт в стране с такими логистическими проблемами как сегодня у Армении невозможно. Между тем, попавшая под гнет санкций, Россия перестает быть «кормилицей» армянских семей. Армянам, которые находятся в России на заработках уже не хватает средств чтобы банально выжить в РФ и денег на подорожавшие авиабилеты в Ереван или Гюмри. О том, чтобы и дальше высылать деньги родным в Армении зачастую уже не идет даже речи. Многие армяне из РФ возвращаются в Армению, по сути, прозябать в нищете и влачить полуголодное существование, поскольку и без того острейшая проблема с безработицей в Армении стала катастрофичной.

Никакого другого выхода для Армении кроме разблокирования границы с Азербайджаном и Турцией здесь нет и не предвидится. Но и России, в связи с введенными против нее санкциями и фактической блокадой, сегодня без полноценного «коридора» через Южный Кавказ на Турцию никак не обойтись. Т.е. для России Зангезурский коридор постепенно превращается в вопрос выживания страны и это не преувеличение.

Начнем с того, что следствием агрессии РФ против Украины стала настоящая «логистическая катастрофа» для России. Сухопутные пути на Запад были заблокированы напрочь, поскольку страны ЕС ввели ограничения на въезд российских и белорусских грузовиков, прекращается железнодорожное грузовое сообщение через ту же Польшу, страны Балтии и Финляндию. Блокируются и морские грузоперевозки. В итоге российские порты на Балтийском и Черном море резко уменьшают объемы перевозки грузов.

По факту, из-за своеобразного «логистического тупика в западном направлении, если не найти хоть какого-нибудь «окна», Россия превращается в полностью несамостоятельный «сырьевой придаток» Китая. Ведь, если пусть иллюзия «равноправия» РФ и КНР соблюдалась из-за того, что Пекин был заинтересован в сухопутных путях на Запад через российскую территорию, то сегодня Россия предоставить их своим восточным партнерам не может. И в двухсторонних отношениях «вес и самостоятельность» Москвы резко снижаются. Сегодня в Китае понимают, что на Россию можно «давить» и требовать от нее за бесценок сырье и, лишенная логистических возможностей, РФ вынуждена будет выполнять почти ультимативные условия «союзника».

В итоге получается, что именно Азербайджан и Турция становятся тем «окном», через которое Россия может «выйти» в Европу, Средиземноморье и Ближний Восток. И иначе чем как через Зангезурский коридор организовать самую дешевую и эффективную железнодорожную логистику не получается.

Реальность такова: за Зангезурский коридор реально и Кремль и правительство Пашиняна, для которых он становится в буквальном смысле «дорогой жизни». Против – кучка террористов маргиналов, реваншисты и недобитых «арцахских» сепаратистов. Станут ли здравомыслящие люди их слушать покажет ближайшее время.

Kavkazplus

Прочитано : 4672


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента