АНАЛИТИКА

Россия рвется в Зангезурский коридор?

21.04.22 8:54


Официальный визит правительственной делегации Республики Армения в Россию во главе с премьером Николом Пашиняном 19-20 апреля 2022 г. ознаменовался резкой активизацией процесса разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. Включая тот самый Зангезурский коридор, о котором еще недавно и слушать не хотели армянские националисты. Теперь очевидно, что этому коридору быть. Причем, Россия не просто способствует открытии этого коридора. Она буквально в него «рвется».

Более того, именно возможность первыми «освоить» с помощью Азербайджана Зангезурский коридор даем возможность российским транспортным и логистическим компаниям хоть как-то компенсировать огромные убытки из-за прекращения транзита грузов через территорию России после агрессии РВ против Украины. Зангезурский коридор позволит российским перевозчикам самим получить «окно на Запад» в условиях фактической блокады маршрутов через страны восточной Европы.

Это следует прямо из заявления замглавы компании «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») Алексей Шило в среду 20 апреля в ходе «Экспертного клуба ЕСП (Евразийского союза перевозчиков)». Алексей Шило в частности заявил, что его компания обеспокоена оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ. Речь идет в первую очередь о TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия).

«Из таких моментов, которые нас сейчас беспокоят, не знаю, насколько это видят другие контейнерные операторы - но мы внимательно следим, что происходит вокруг нас, и мы видим некое оживление различных альтернативных маршрутов в обход России.

Это и заявления, которые делаются, и цифры, которые мы официально видим. По крайне мере за первые два месяца уже по TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) так называемой через Каспийское море, Азербайджан, Грузию перевезено практически 3 тысячи контейнеров. Не бог весть какая величина, но в этом году коллеги явно рассчитывают на результат больше, чем в прошлом году. Если они там выстроят нормальную логистику - при таких ценах я думаю, это будет вполне себе доступный маршрут - мы можем часть объема мимо нашей страны получить»
, - заявил Алексей Шило.

Но Россия больше не стремится «тупо» блокировать «альтернативный» маршрут через Азербайджан и Грузию (а напомним, что в свое время агрессия РФ против Грузии в 2008 г. его на время заблокировала). У России просто нет сил сегодня «воевать на два фронта». Для «противодействия» коридору TRACECA Россия избрала более «хитрую» политику и РЖД намерена загружать ж/д инфраструктуру Азербайджана:

«Мы сейчас активно загружаем погранпереход Самур для того, чтобы загрузить ж/д инфраструктуру Азербайджана, в том числе российскими грузами транзитными, азербайджанскими, иранскими и всеми другими направлениями, чтобы было меньше возможностей для перевозки других грузов. Считаем, что такая стратегия, наверное, тоже с нашей стороны правильная»,
– отметил Алексей Шило.

Относительно мер "противодействия" TRACECA стратегия РЖД интересна и судя по всему «возражений» других транзиторов не вызывает. Ведь получается, Россия старается уже не блокировать альтернативный маршрут, а наоборот «завалить» его своими грузами. Дав, естественно, неплохо заработать на транзите Грузии и Азербайджану.

Но существующий коридор уже скоро будет не справляться с резко возросшим грузопотоком. Нужно учесть, что война в Украине идет менее 2 месяцев. Маршруты через Россию начали блокироваться еще позже, и трансевразийские потоки не успели пока в полном объеме «переориентироваться» на маршруты через Грузию и Азербайджан.

Но пройдет еще месяц-два – и существующее «окно» через Азербайджан и Грузию будет просто «забито» грузами, существующие железные дороги и порты Грузии просто не будут справляться с возросшим объемом транзита. Поэтому запуск Зангезурского коридора ускориться. Чем раньше Россия начнет его «организовывать» и способствовать началу его функционирования, тем большие дивиденды получат российские перевозчики, та же РЖД.

Сможет заработать на Зангезурском коридоре, а не вечно сидеть по всем позициям паразитом на шее России и Республика Армения. Поэтому не случайно в рамках визита Никола Пашиняна в РФ вице-премьер Армении Мгер Григорян по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе провел рабочую встречу с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком.

«В ходе встречи была затронута тема восстановления транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, которая обсуждается в рамках работы трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики», - проинформировали в армянском Кабмине.

Есть надежда на то, что в условиях сильной заинтересованности России в Зангезурском коридоре процесс разблокирования коммуникаций и подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном выйдет на финишную прямую.

Kavkazplus

Прочитано : 3979


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента