АНАЛИТИКА

…Мы попросили наших грузинских друзей закрыть воздушное пространство, и они это сделали…

30.04.22 19:09


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA с благодарностью вспомнил о принципиальной позиции Грузии во время 44 дневной войны.

«В течение 44-дневной войны регулярно, несколько раз в день из России в Армению прилетали грузовые самолеты с оружием. Мы следили за всеми направлениям из Ростова, Моздока. Мы попросили наших грузинских друзей закрыть воздушное пространство, и они это сделали. Мы также попросили наших грузинских друзей закрыть сухопутную дорогу, которая могла использоваться для транспортировки оружия из России в Армению через территорию Грузии, они сделали и это, и мы благодарны им», – подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что Баку направлял в тот период всем прикаспийским государствам письмо с просьбой не допускать в Армению российские грузовые самолеты с оружием.

«Мы отправили его в Казахстан, Туркменистан и Иран. К сожалению, эти самолеты использовали территории этих стран при заходе в Армению. Так было, и мы не должны скрывать эту сторону 44-дневной войны. Но ожидания Армении были выше. Они думали, что российская армия должна прийти, бороться и защищать сепаратизм, а этого не произошло», - отметил Ильхам Алиев.

Относительно же позиции властей Туркменистана и Казахстана, стран, народы которых для азербайджанцев являются братьями-тюрками, и Исламской Республики Иран, страны, воспринимаемой в Азербайджане как братское мусульманское государство, нужно остановиться отдельно.

Безусловно, подавляющее большинство казахов, туркмен и иранских граждан ( среди которых более 40% - азербайджанцы) однозначно были на стороне азербайджанского народа. И будь их воля никогда бы не пустили военных грузов в помощь армянским оккупантам азербайджанских земель. Простые жители Исламской республики Иран, южные азербайджанцы блокировали колонны военной техники на границе Ирана и Армении, чем вынуждали «союзную» Еревану Россию более активно использовать дорогой «воздушный» способ доставки оружия агрессору. Но вот политики в Тегеране, Нурсултане и Ашхабаде, увы, в критический момент показали себя не с лучшей стороны.

«Союзничество» с агрессором, если его вовремя не остановить в принципиальных сферах , такие как поставки оружия или предоставление территории для «военного транзита», может в конечном итоге привести к предательству друзей. Самый злободневный пример сегодня позиция Беларуси.

Беларусь в феврале 2022 г. предоставила свою территорию РФ для агрессии против Украины с севера, с той стороны, где вооруженные силы Украины нападения меньше всего ожидали, что позволил агрессорам подойти к пригородам Киева буквально на второй день после начала войны (мирное население отсюда просто не успело эвакуироваться). Российские каратели, осуществившие массовые убийства мирного украинского населения города Бучи, зашли в Украину именно через белорусскую территорию.

О том, что будет массовые убийства в Буче, руководство Беларуси, когда давало согласие на проход российских войск через свою территорию для нападения на Украину, заранее не знало. Это для официального Минска хоть какое-то, но «смягчающее обстоятельно». Ведь официально кремлевская пропаганда утверждала, что она якобы хочет «добра для народа Украины».

Возникает вопрос, а разве не знали власти Казахстана, Туркменистана и Азербайджан о геноциде в Ходжалы? Разве они не понимали, что из-за их пассивного участия в поставках оружия агрессору этот геноцид может повториться? Разве они не помнили о свыше 1 млн. беженцев из оккупированного армянскими агрессорами азербайджанского Карабаха? И о том, что поставки оружия могут увеличить и числе жертв и число беженцев? Ведь своей ненависти к азербайджанцам власти Армении и армянские националисты даже не думали скрывать.

Тем не менее, именно руководство этих стран позволило армянским агрессорам и оккупантам получать оружие через свое воздушное пространство. Причем такие поставки в критическое для Азербайджана время были еще до 44-дневной войны. Речь идет об организованной Арменией летом 2020 г. провокации на Товузском направлении.

В те дни, когда в Товузе, на территории Азербайджана, шли бои, российская военно-транспортная авиация доставляла в Армению современные образцы оружия через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана. Тогда в Армению всего было доставлено 280 тонн военной техники. Было совершено семь рейсов: 2 рейса — 17 июля, в разгар боев, по одному рейсу — 18, 20, 27, 29 июля и 4 августа 2020 г. Летели российские Ил-76 кружным путём по маршруту Ростов-Минводы- Актау-Туркменбаши-Новшер-Решт-Мегри-Ереван. Протяженность этого маршрута составляет более 2000 км, время в пути 3 часа 30 минут.

Тогда Грузия заняла принципиальную позицию и разрешения на пролет российских военных «транспортников» с оружием не дала. Хотя удобнее и быстрее было бы доставлять оружие напрямую через Грузию. В таком случае протяженность маршрута составила бы 500 километров, время в пути 1 час.

Азербайджан тогда выразил свою обеспокоенность Казахстану, Туркменистану и Ирану. Увы это не возымело действия. И во время 44-дневной войны «транзитные поставки» возобновились. А Грузия вновь заняла принципиальную позицию и не пропустила оружие для оккупантов чужих земель, о чем сегодня напомнил Президент Азербайджана.

Данный пример еще раз показывает, насколько тесными являются дружба, добрососедство и сотрудничество Азербайджана и Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 4627


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента