АНАЛИТИКА

Турция спасает Украину, но почему-то получает в ответ не благодарность, а упреки?

03.05.22 14:45


Агрессия РФ против Украины явно «завязла» не только благодаря сопротивлению украинской армии и украинского народа, но из-за решительного противодействия мирового сообщества. В настоящее время в ключевых моментах сопротивления Украины против агрессии РФ ключевую роль играет помощь Турции.

И речь идет не только о безпилотниках Байрактар, без которых Украине противостоять превосходящим силам агрессора было бы проблематично. Именно руководство Турции в момент наибольшего продвижения российских агрессоров в Украине организовало мирные переговоры 29 марта в Стамбуле, на которых стороны были близки к заключению перемирия.

Украина на тот момент соглашалась ради прекращения кровопролития на очень существенный компромисс – отложить на 15 лет деоккупацию Крыма. Российская сторона в свою очередь в качестве «шага к применению» объявила о «снижении активности» на Киевском и Черниговском направлениях, а реально к отведу оккупационных войск от украинской столицы.

Те, кто был в Киеве в конце марта 2022 г. отмечали резкое изменение ситуации в самой осажденной столице Украины, которую оккупанты фактически блокировали с трех сторон. Именно с 29 марта прекратились обстрелы Киева, а в следующие дни российские оккупационные войска стали спешно покидать его пригороды.

В течение всего 4-х дней после переговоров в Стамбуле, оккупанты покинули не только Киевскую, но также Черниговскую и Сумскую область, сняв осаду с Чернигова и Сум, областных центров, где к тому времени ситуация была на грани гуманитарной катастрофы. И все это удалось благодаря посредничеству и мирным инициативам Турции.

Никто не знает, сколько бы было жертв среди мирного населения, если бы бои затянулись в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Тем более, если бы агрессоры пошли на штурм Киева (а до 29 марта такая опасность сохранялась и оккупанты намерены были даже перебросить сюда боевиков-наемников из Сирии, имевших опыт городских боев). Очевидно, что если бы Турция не уговорила РФ пойти на уступки 29 марта и не отвести войска от украинской столицы, то трагедии подобные массовому убийству мирных жителей Бучи могли бы произойти в десятках городов и сел севера Украины.

К сожалению, армянское лобби после этого сделало все для того, чтобы уничтожить робкие ростки надежды на мир, появившиеся после встречи в Стамбуле. Кремлевские пропагандисты «древнейшей национальности» в Москве начали вопить о «недопустимости капитуляции» и «войне до победы». Глава МИД РФ Сергей Лавров-Калантарян начал самовольно интерпретировать встречу 29 марта в Стамбуле, безапелляционно заявляя, что якобы украинская сторона была согласна, чтобы гарантии безопасности Украины не распространялись на Крым (т.е. на сохранение Крыма под российской оккупацией навсегда). В итоге реального перемирия достичь не удалось и интенсивные боевые действия возобновились.

Но и в таких условиях Турция и Азербайджан делают все, чтобы сделать войну и агрессию для РФ более тяжелыми, затратными и склонить ее к перемирию. Так 23 апреля 2022 г. стало известно, что Турция зарыла для военных самолетов РФ свое воздушное пространство, как направляющихся в Сирию, так и из нее. Тем самым стала проблематична переброска российских военных и вооружений из Сирии «на украинский фронт». А вслед за этим Азербайджан, оказывая поддержку Украине, также односторонне закрыл воздушное пространство для всех видов военных грузов и самолетов через свою территорию совершающие полеты в Россию и из России.

Все это еще больше усложнило переброску российскими агрессорами военной техники и вооружения из Армении, Ирана и Сирии для ведения войны против Украины. В результате российские военные самолеты, перевозящие военные грузы из этих стран в Россию, вынуждены пролетать над Ираном и Каспийским морем через воздушное пространство Туркменистана и Казахстана.

И в таких условиях у турецкой общественности вызвало непонимание то, что в интервью греческому изданию ERT президент Украины Владимир Зеленский упрекнул в заработке денег на российском туризме не только Грецию, но и Турцию:

«Мы верим, что эти деньги заработаны на крови, и эти деньги они тратят у вас. То же самое касается Турции. С одной стороны, Турция выступает посредником и поддерживает Украину в важных шагах, а с другой стороны, мы видим, что, например, готовится несколько туристических маршрутов одновременно. Особенно для российского туризма. Мы тоже это видим»
– заявил Зеленский.

Однако ставить на одну доску Грецию, которая вообще ничего не делает для помощи Украине и прекращения войны в Украине, и Турцию, которая предпринимает реальные шаги и для помощи Украине оружием, для эвакуации мирного населения ( последний пример – из Азовстали в Мариуполе) и для прекращения войны несправедливо и некорректно.

Официальные лица Турции пока на заявление Зеленского не отреагировали, но исчерпывающий ответ украинскому лидеру дал Довлет Бахчели, лидер националистической партии Турции (MHP). Поскольку MHP - коалиционные партнеры правящей AKP, то можно сказать, что через Довлета Бахчели официальному Киеву направлен месседж, намекающий о том, кто пытается вбить клин в турецко-украинские отношения, и также призывающий не следовать самим в экономических отношениях двойным стандартам.

«Зеленский должен проявлять уважение к турецкому народу, турецкому правительству и Турецкой Республике. Было бы лучше, если бы Зеленский доверял турецкому народу, а не Греции… Если Зеленский настроен так решительно, может ему стоит прекратить транзит российского газа через Украину в Европу? Ведь на вырученные деньги Россия воюет против Украины...» - заявил Бахчели, комментируя критические выпады украинского президента в адрес Анкары в интервью греческим СМИ.

К этому нужно добавить, что антитурецкие заявления возобновились после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Киев и встречи с Зеленским. Той самой Пелоси, что за деньги армянской диаспоры создаёт проблемы Турции и Азербайджану.

Когда до начала войны США и страны Европы вывели свои посольства из Киева и предлагали Зеленскому бежать из страны, Турция твердо стояла на стороне Украины в военно-политическом и дипломатическом плане. США и Европа тогда ждали чем кончится наступление России и прогнозировали быстрое поражение Украины.

Буквально на днях личный авторитет Эрдогана позволил освободить и вывести часть людей их осажденной Азовстали. Ни Байден, ни Пелоси, ни один европейский лидер не смогли повлиять в этом вопросе на Путина.

По всем признакам, если говорить о попытках остановить войну в Украине, то роль Турции в этом остается ключевой. И это не нравится именно тем силам, которые и спровоцировали войну. А среди них, судя по всему, армянское лобби играет тоже свою, не последнюю, роль. Не случайно открытые призывы к ядерной войне впервые прозвучали ни от кого-нибудь, а от главной кремлевской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Kavkazplus

Прочитано : 3232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента