АНАЛИТИКА

Лавров-Калантарян как «знаток чистоты крови» и интрига армянского лобби вокруг коридоров через Южный Кавказ.

06.05.22 7:00


Глава МИД РФ Сергей Лавров, который тщательно скрывает от российской общественности свое армянское происхождение и то, что он Калантарян, выступил со скандальным антисемитским заявлением о том, что у нацистского лидера Адольфа Гитлера якобы «была еврейская кровь»:


Заявление Сергея Лаврова Калантаряна возмутило и Израиль, и даже российских евреев. Так, министр иностранных дел Израиля Лапид на это возмущенно отреагировал: "Высказывания министра иностранных дел Лаврова являются непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме".

Еще более резко высказался заместитель министра экономики и промышленности Израиля Яир Голан: "Шокирующее, по сути, антисемитское и лживое заявление. Оно отражает то, чем на самом деле является российская власть - насильственный режим, который, не колеблясь, устраняет внутреннюю оппозицию, вторгается в другую страну и обвиняет ее в возрождении нацизма".

Однако в дипломатии не бывает случайных фраз. И внимательный анализ, по сути, антисемитского высказывания Лаврова-Калантаряна позволяет сделать предположение, что касается он не только Украины и евреев, но как не парадоксально – и столь близкого Калантаряну Южного Кавказа, в том числе и Грузии.

Заявления Лаврова о Гитлере и евреях похожи не только на высказывания маргинальных западных антисемитов. Такие же мысли озвучивают у себя стране настроенные против Израиля вполне респектабельные иранские политики. Однако поскольку Иран и без того находится под западными санкциями, то на такие заявления на Западе давно перестали обращать внимание, как и в находящемся в состоянии «полувойны» с Ираном Израиле.

При этом, для властей Ирана антиизраильское высказывания неиранских политиков в чем то является «маркером». Если ты «ссоришься» с Израилем в столь принципиальном для него вопросе Холокоста, то значит готов сотрудничать с Ираном в других «щекотливых» вопросах.

Весьма вероятно, что Калантарян пошел на сознательное оскорбление еврейского народа, в том числе и российских евреев, а также Израиля для того, чтобы сделать « реверанс» в сторону Ирана. И зачем это ему нужно именно сейчас можно догадаться.

Дело в том, что после агрессии РФ против Украины и жестких антироссийских санкций Запада единственным «транзитным окном» для РФ на Запад стали маршруты, проходящие через Азербайджан, Грузию и Турцию. В итоге открытие Зангезурского коридора стало сверх актуальным и этот коридор в экономических интересах самой России.

Однако, открытия коридора и мирного соглашения Армении с соседями на основе признания нерушимости границ не желают армянские реваншисты и российское армянское лобби, к которому вообще то относится и Лавров-Калантарян. И как «альтернатива» им сегодня нужны транзитные маршруты через Иран. В том числе и уже по факту «похороненный» проект Север-Юг через Грузию, Армению и Иран.
Грузию сторонники такого маршрута хотят грубо «принудить к транзиту», организовав новую агрессию и по возможности, окончательно расчленив, добившись отделения Самцхе-Джавахети («Джавахка» и «коридора» к морю для Армении через территорию растоптанной Грузии.

Но для этого очень важной является позиция Ирана. Иран не только должен вопреки своим интересам рассориться с соседями, Азербайджаном и Турцией, но и отказаться от сверхвыгодных для него перспектив нормализации отношений с США и ЕС.

Сейчас уже идут переговоры о перезаключении "иранской сделки": снятие западных санкций в обмен на уступки Ирана в ядерной программе. При этом, РФ, одна из сторон переговоров и пользуясь этим как может, блокирует новое соглашение. Чем уже вызвала недовольство в Тегеране, где тоже настроены на «примирение» с США и ЕС. Тем более, что Иран в случае снятия санкций может частично заменить на европейском рынке российскую нефть, и частично природный газ (т.е. Москва и Иран становятся конкурентами).

Но, в случае примирения с Западом, Иран никакого противодействия коридорам через Южный Кавказ, тому же Зангезурскому коридору, чинить не будет по определению. Более того, он может спокойно присоединиться к транзиту своих энергетических ресурсов в ЕС через трубопроводы, проходящие через Азербайджан, Грузию и Турцию. Не говоря уже о том, что особых возражений против Зангезурского коридора в таком случае от Тегерана тоже не будет.

Для того, чтобы разрушить такие сценарии, где хорошо будет всем, кроме армянских националистов и реваншистов, Лавров-Калантарян, судя по всему и пошел на антиизраильский демарш. Он таким образом попытается разворовать намечающийся энергетический мост из Ирана в ЕС и «переманить» Иран в транзитные коридоры, организуемые в интересах армянских националистов и «великой Армении».

Неизвестно, насколько удастся армянскому лобби такая интрига, но антиеврейское заявление Лаврова уже дорого обошлось России. Израиль начал поставки оружия Украине как раз в момент, когда окончательно «выдохлось» российское наступление на Донбассе.

О поставках израильского оружия в Украину сообщает газета Haaretz со ссылкой на свои источники в правительстве. Как уточняет издание, Израиль принял это неординарное решение, поскольку ранее отказывался поставлять Киеву военную помощь, отправляя в основном гуманитарную. «Такая осторожность была частью политики, направленной на сохранение связей с Россией», - подчеркивает издание. Но 3 мая как утверждают в Haaretz , израильские чиновники пришли к выводу, что страна готова обсудить расширение помощи Украине, в том числе и военной.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лиймец также подтвердила информацию о поставках вооружения из Израиля в Украину. Известно, что эстонская армия вооружена противотанковыми ракетами Spike NLOS израильского производства и противокорабельными ракетами Blue Spear. Ожидается, что Эстония поставит такие ракеты Украине с согласия Израиля. Ракеты Spike NLOS имеют дальность действия 25 километров и могут быть интегрированы в вертолеты Ми-8. Blue Spear – серьезное оружие, с дальностью действия около 400 километров.

В условиях, когда на линии фронта в Украине установилось «зыбкое равновесие» любые дополнительные поставки оружия украинской стороне могут переломить ситуацию и привести Россию к катастрофическому поражению. Тогда, естественно все интриги армянского лобби моментально разрушатся. РФ станет не до южного Кавказа, а без геополитической поддержки России Армения ничто.

Ведя очень хитрую игру и разжигая ксенофобию и межнациональные конфликты «на ровном месте», армянские националисты могут не только погубить Россию, как они уже это делали более 100 лет назад, но и «переиграть самих себя», в очередной раз.

Kavkazplus

Прочитано : 3601


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента