ПОЛИТИКА

Грузия получит приглашение на саммит НАТО в Мадриде

16.05.22 10:33


Грузия получит приглашение на саммит НАТО, который состоится в Мадриде в конце июня, заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоане.

 

«Грузия – партнер с расширенными возможностями, с которым НАТО имеет длительное сотрудничество», — сказал Джоане.

 

Он отметил, что НАТО приветствует право стран выбирать свой путь.

 

«Политика открытых дверей остается важной для НАТО, и я могу сказать, что Грузия является очень важным партнером, Черное море становится очень важным. Мы видим блокаду Черного моря, попытки России задушить экономику Украины и создать проблемы с продовольственной безопасностью в других частях мира. Также очень важными партнерами являются Республика Молдова, Босния и Герцеговина», — сказал Джоанне, отвечая на вопрос Первого канала Грузии.


Ранее идею участия лидеров Грузии и Украины в саммите альянса в Мадриде поддержал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал. Соответствующее заявление генсек сделал в интервью испанской газете La Vanguardia.

 

Очередной саммит НАТО запланирован на 29-30 июня 2022 года в Мадриде.  Ожидается, что участники мадридской встречи обсудят возможности реализации программы «НАТО 2030», цель которой — сдерживание будущих угроз, в том числе «растущей агрессии России».

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1513


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента