АНАЛИТИКА

Пицунду Россия забирает себе, особо не спрашивая абхазов…

11.07.22 16:31


Так называемая «независимость» сепаратисткой Абхазии и ее «признание», оккупировавшей эти грузинские территории Россией, полная фикция. Реально же на этой территории полностью распоряжается РФ. Более того, Россия в любой момент может включить хоть часть Абхазии, хоть ее всю в свой состав, особо даже не интересуясь мнением абхазов. А сепаратистские власти такую аннексию в любой момент по факту одобрят, пока их спрашивают. Однако могут в дальнейшем и не спрашивать,а просто поставить перед фактом.

Именно такой вывод можно сделать из фактически уже принятого решения распространить юрисдикцию РФ на большую часть курорта Пицунда, а именно на район госдач, где еще во времена СССР отдыхало высшее советское партийное руководство.

В принципе, и сепаратистская война в Абхазии была подготовлена и осуществлена частично и из-за того, что бывшие советские функционеры в Москве и пришедшие им на смену российские руководители не хотели терять самые лучшие черноморские курорты, в том числе ту же Пицунду. То, что бывшие правительственные дачи, где любила отдыхать московская верхушка в Крыму окончательно отойдут к Украине, а в Абхазии к Грузии, эти круги не устраивало.
Здесь кремлевские заправилы быстро нашли общий язык с армянским лобби, которому во первых нужны были прецеденты для своего «миацума», а во вторых нужна была «Приморская Армения» на месте грузинской Абхазии.

И в итоге, в Кремле начали воплощать сценарии разжигания сепаратизма и перекройки границ, с целью оставить «любимое побережье» у себя под контролем. Грузины в Абхазии, крымские татары и украинцы в Крыму считались «нелояльным» и «лишним» населением. Ради перспектив «сохранения традиций летнего отдыха московской верхушки» тысячи людей погибли и сотни тысяч стали беженцами. Более того, ради такого «курортного великодержавия» до сих пор льется кровь в Украины, где все, напомним, началось именно с аннексии курортного Крыма.

Недавно стало известно, что Россия настаивает на скорейшей передаче ей в собственность от марионеточной сепаратисткой Абхазии комплекса государственных дач в уникальном Пицундо-Мюссерском заповеднике (где находится реликтовая роща пицундской сосны) площадью 186 гектаров. Этот вопрос был поставлен перед марионетками в Сухуми еще 12 лет назад в 2010 г. Тогда в благодарность за «признание» предполагалось, что сепаратистская Абхазия передаст РФ часть территорий в непосредственную юрисдикцию.

В то время еще в Кремле заигрывали с сепаратистами и, поэтому, когда в абхазском обществе появилось недовольство по поводу передачи земель лучшего абхазского курорта, вопрос отложили. Затем была аннексия Крыма и его «освоение», в итоге, в Кремле временно на полном присвоении Пицунды не настаивали. Но теперь, судя по всему, хотят окончательно решить вопрос.

Вопрос передачи Пицундской государственной дачи снова актуализировался в связи с появлением нового текста т.н. «Соглашения между правительством «республики Абхазия» и правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Абхазии и порядке его использования от 19 января 2022 года». Предметом этого соглашения является передача комплекса государственных дач в Гагре, Мюссере и Пицунде, расположенных на территории Пицундо-Мюссерского биосферного заповедника.

Вопрос передачи Пицундской дачи в собственность Российской Федерации обсуждали 7 июля 2022 г. в сепаратистском «парламенте» на расширенном заседании т.н. «комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками». В результате было принято решение вынести проект «межправительственного соглашения» о передаче Пицунды России на рассмотрение очередного заседания сессии «парламента» без проведения правовой экспертизы и слушаний по этому, столь резонансному вопросу. На это заседание журналистов тоже не пустили и провели его в закрытом режиме.

Уже очевидно, что ни абхазское общество ни самих абхазов спрашивать относительно фактической аннексии Россией Пицунды не будут. По факту происходит аннексия самого лучшего куска территории Абхазии с точки зрения курортного хозяйства. РФ, даже особо не информируя абхазскую общественность и не организуя экспертные оценки и дискуссии, просто забирает Пицунду себе, сепаратистские марионетки покорно утвердят это решение.

Агрессия в Украине показала, как в Кремле вытирают ноги об международное право, даже когда оно касается всеми признанных суверенных государств. Что же говорить о сепаратистских квазигосударствах, которые появились и существуют лишь благодаря прихоти Кремля? По Пицунде их еще формально «спрашивают», а дальше и спрашивать не будут.

Сейчас война в Украине явно затягивается. Все Черноморское побережье Украины РФ поставить под свой контроль (как рассчитывали в начале агрессии) уже не может, Крым по факту – тоже под ударом. Но иметь «свои шикарные дачи» на Черном море для отдыха московской верхушке уж очень хочется.

Поэтому, любимую еще советскими партийными бонзами Пицунду, судя по всему решено, как можно скорее, непосредственно ввести в российскую юрисдикцию. Чтобы «не мешались под ногами» вороватые попрошайки из числа сепаратистских марионеток. Ну а абхазское начисление, если оно будет возмущаться, попросту депортируют из Пицунды подальше. Как, к примеру сегодня, без лишних церемоний депортируют в восточные регионы России население, оккупированных РФ территорий Юга и Востока Украины.

Kavkazplus

Прочитано : 3817


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента