ЭКОНОМИКА

«Международная прозрачность – Грузия» - Сравнительно с прошлыми годами экономическая зависимость Грузии от России растет

03.08.22 14:00


Согласно исследованию, опубликованному «Международной прозрачностью – Грузией», сравнительно с прошлыми годами экономическая зависимость Грузии от России растет, что в основном обусловлено увеличением денежных переводов.

 

НПО «Международная прозрачность – Грузия» представила новое исследование под названием «Экономическая зависимость Грузии от России; влияние российско-украинской войны».

 

Согласно исследованию, в январе-июне 2022 года Грузия от денежных переводов, туризма и экспорта товаров, связанных с Россией, получила прибыль в размере около 1.2 млрд долларов США, что 2.5 раз превышает аналогичные доходы, полученные в январе-июне 2021 года.

 

«Это означает, что сравнительно с прошлыми годами экономическая зависимость Грузии от России растет. Этот рост в основном обусловлен скачкообразным увеличением денежных переводов. Отдельно взятый экспорт товаров уменьшился.

 

Значительно выросшие импорт товаров, денежные переводы из России и учреждение компаний в Грузии гражданами РФ повышают риск того, что Грузия может быть использована для обхода санкций, веденных в отношении России.

 

Рекомендации же таковы: целью властей Грузии должно быть сокращение экономической зависимости от России до минимума. С участием «Международной прозрачности – Грузии» в апреле текущего года уже были опубликованы рекомендации о том, что нужно сделать для уменьшения экономической зависимости от России. В частности, для сокращения торговли с РФ правительство Грузии должно более активно и ускоренно начать работать над оформлением соглашения о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у нас пока нет такого соглашения. Субсидии из госбюджета (гранты, льготные кредиты и т.д.) не должны выдаваться такому бизнесу, который повышает экономическую зависимость от России. Кроме того, Грузия должна разработать стратегию по сокращению энергозависимости от России», - говорится в исследовании «Международной прозрачности – Грузии».

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 4834


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента