АНАЛИТИКА

Пашинян шантажирует Россию развалом ОДКБ

25.11.22 2:39


Нынешняя армянская прозападная власть во главе с Николом Пашиняном стала шантажировать Россию развалом и потерей дееспособности блока ОДКБ задолго до 44-дневной войны. В 2018 г. после прихода к власти Никола Пашиняна в Армении был арестован секретарь ОДКБ генерал Юрий Хачатуров. Лишь после вмешательства главы МИД РФ Юрия Хачатурова отпустили под залог, но, по сути, ключевая фигура в ОДКБ тогда оказалась в «заложниках» Пашиняна, тем более, что Хачатуров не мог покидать Армению, даже по своим делам, касающихся ОДКБ. Разблокировать работу ОДКБ удалось лишь с начала 2020 г. после того, как секретарем вместо Юрия Хачатуров стал Станислав Зась из Беларуси.

Пашинян требовал от ОДКБ, чтобы блок воевал за Армению против Азербайджана в той же 44-дневной войне и вместе с этим выполнял «заказы» его западных геополитических «хозяев». Иначе чем объясняется то, что именно Пашинян выступил инициатором ввода контингента ОДКБ в Казахстан и настоял, чтобы там были и армяне, и армянское лобби было явно недовольно быстрым сворачиванием иностранного военного присутствия на казахской территории. Чем был вызван тогдашний интерес Пашинян к Казахстану – однозначно сказать трудно. Но то, что этот интерес есть у его французских «друзей», несомненно. Франция является одним из ведущих операторов ядерной энергетики и торговли ядерным топливом в мире и ей интересны урановые месторождения Казахстана.

После Российской агрессии против Украины, где основательно «завязла» в войне, Пашинян первым делом попытался военными провокациями вновь заставить Россию выполнять «союзнические обязательства по ОДКБ (по сути организуя для РФ «второй фронт»). Когда же это не получилось, решил по максимуму «выслужиться» перед своим западными хозяевами, в том числе и ускоренным демонтажем блока ОДКБ изнутри. Что однозначно бьет не только по России, но и по мирному процессу на Южном Кавказе, где вовлечение новых «игроков» только оттягивает подписание мирного договора и разблокирование коммуникаций.

В Ереване, будучи «хозяином» саммита ОДКБ, Никол Пашинян отказался подписать проект декларации Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении. В отношение последнего Пашинян, в частности, заявил, что в представленных документах «четко не прописана политическая оценка действий Азербайджана», которая, по его мнению, является «агрессией против Армении». Никол Пашинян полагает, что отсутствие такой оценки создает возможности для новых наступательных действий азербайджанской стороны.

По словам Никола Пшиняна, Ереван «ожидает от ОДКБ проведения политико-дипломатической работы с Азербайджаном для вывода войск с суверенной территории Армении». Т.е. Пашинян хочет, чтобы ОДКБ призвало Азербайджан отдать Армении свои приграничные территории, которые армянские националисты считают «армянскими».

Таким образом, Никол Пашинян вновь поставил по сути вопрос ультимативно «либо ОДКБ воюет за Армению против Азербайджана, либо он начинает развал организации изнутри».

Не случайно телеграмм-канал «генерал СВР» опубликовал по итогам саммита ОДКБ в Ереване интересную инсайдерскую информацию, из которой следует, что президент России Владимир Путин, принимавший участие в ереванской встрече глав государств-членов ОДКБ, поставил задачу сохранить этот военный блок в формальном виде хотя бы до ноября 2023 года. Именно с такой просьбой президент России обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Владимир Путин просил лидеров Казахстана и Армении не приостанавливать членство в ОДКБ до ноября следующего года. Токаев обещал «подумать» и «принять к сведению» просьбы Путина, тогда как Пашинян оставил просьбы российского президента без ответа.

Между тем, саммит ОДКБ в Ереване был для Путина одним из самых сложных политических мероприятий 2022 г. В Кремле прекрасно понимают желание лидеров Казахстана и Армении покинуть ОДКБ - чем быстрее, тем лучше. Тем более, что «союзники» РФ по ОДКБ начинают понимать неизбежность поражения России в войне в Украине, что автоматически ставит крест на любых перспективах существования организации. Тем более, что саммит ОДКБ по времени совпал с принятием Европарламентом резолюции, признающую Россию государством-спонсором терроризма, и находится в одном организации с государством, имеющий столь сомнительный статус мало кто хочет.

По крайней мере, помимо Армении, другие страны не форсируют развал ОДКБ изнутри, не ставят жестко вопрос о удовлетворении своих претензий к соседям, угрожая выходом из организации. Этот вопрос все громче ставят в Армении, где явно с подачи Пашиняна организуются многотысячные антироссийские манифестации с требованиями выхода Армении из ОДКБ.

Понятно, что выгоняют Россию и ОДКБ из Южного Кавказа правительство Пашиняна совсем не для того, чтобы ускоренно «помириться» с соседями. Наоборот, Армения хочет затянуть «новые внешние силы» в конфликт. По факту, Пашинян работает на замену российского военного присутствия в регионе на Францию, что крайне опасно для региональной стабильности, поскольку Франция уже создает искусственно «зоны напряженности» в регионе Ближнего и Среднего Востока и ей быстрое заключение мира и разблокирование коммуникаций в регионе невыгодно.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3349


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента