ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили - У нас есть полная поддержка Германии на пути интеграции в Евросоюз

03.12.22 12:30


У нас есть полная поддержка со стороны Германии на пути интеграции в Евросоюз, — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, подводя итоги визита парламентской делегации в Германию.

 

По словам Папуашвили, были получены четкие сигналы по нескольким вопросам.

 

Кроме того, как отметил Папуашвили, Грузия, расположенная в среднем коридоре между Европой и Азией, является одной из важных стран для энергетической независимости Евросоюза.

 

«У нас были важные встречи как с представителями парламента, так и в Министерстве иностранных дел. Мы получили очень четкие сигналы по нескольким вопросам. Во-первых, Германия рассматривает процесс дальнейшего расширения ЕС как процесс, ориентированный на результат, а не как процесс ради процесса. Важно кандидатство, потом переговоры, и в конце всего этого обязательно будет членство в Евросоюзе. Во-вторых, Германия видит Европейский Союз от Лиссабона до Тбилиси. Это видение должно стать частью и целью практической политики расширения, чтобы это пространство было охвачено Европейским Союзом. В-третьих, мы услышали от многих людей, что решение, принятое в июне, когда Грузии не был предоставлен статус кандидата, было неправильным, было бы лучше, если Грузия получила статус кандидата вместе с Украиной и Молдовой. Исходя из этого важно, чтобы на следующем этапе принятия решения было принято именно такое решение.

 

В целом мы имеем полную поддержку Германии на пути интеграции в Евросоюз. Грузия важна не только потому, что она стремится присоединиться к Европейскому Союзу, но и как страна, которая обеспечивает одну из важных платформ для регионального мира. Роль Грузии в обеспечении стабильного мира в регионе, особенно в регионе Южного Кавказа, важна. В то же время Грузия, расположенная в среднем коридоре между Европой и Азией, является одной из важнейших стран для энергетической независимости Евросоюза», — отметил Папуашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2710


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента