АНАЛИТИКА

Нарушения прав инвесторов и финансирование коррупции в ЕС «арцахскими» сепаратистами!

22.12.22 21:57


Британская компания Anglo Asian Mining, занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, обратилась с письмом к ООН, Госдепартаменту США, МИД Великобритании и Евросоюза, с просьбой оказать поддержку в восстановлении законных прав бизнеса и обеспечении безопасного доступа своих сотрудников к месторождениям «Гызылбулаг» и «Демирли» и прилегающим территориям в Карабахе.

Anglo Asian Mining получила от властей Азербайджана юридические права на два контрактных участка в Карабахе - золоторудное месторождение «Гызылбулаг» и медно-молибденовое месторождение «Демирли». 5 июля 2022 года Парламент Азербайджана дал компании дополнительные концессии, включая месторождения в Карабахе. Однако, получить доступ к месторождениям компания не может, поскольку контрактные участки расположены на территории, находящейся в зоне ответственности российских миротворцев. Здесь, не имея на то никаких законных прав, группа компаний «Валлекс» (Vallex Group) вместе с армянскими «арцахскими» сепаратистами продолжают незаконную эксплуатацию месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли».

Anglo Asian Mining, производитель золота, меди и серебра в Центральной Азии, обладает обширным производственным портфелем и добывающими активами в Азербайджане. По состоянию на 31 декабря 2021 года компания произвела 64 610 тройских унций золотого эквивалента (более 2 000 кг). В декабре 2021 года компания инвестировала 19,8 процента в Libero Copper & Gold Corporation (Libero). Libero входит в листинг Канадской фондовой биржи (TSX Venture Exchange) и владеет или имеет возможность приобрести право на добычу на нескольких медных рудниках в Северной и Южной Америке, где находятся крупнейшие в мире неосвоенные медно-молибденовые месторождения, в том числе Mokoa в Колумбии.

В принципе, следующим шагом компании Anglo Asian Mining, если ее права не будут восстановлены, будут судебные иски к тем коммерческим структурам и лицам, которые не только нарушают ее права, но и как показывают последние скандалы, участвуют в финансировании коррупции в незаконном лоббизме в ЕС.

Осуществляющая незаконную добычу полезных ископаемых Vallex Group зарегистрирована в Швейцарии и связана с швейцарским миллиардером армянского происхождения Варданом Сирмакесом. Он также является генеральным директором и совладельцем компании по производству роскошных часов Franck Muller.

Вардан Сирмакес, назначенный в свое время бывшим президентом Сержем Саргсяном генеральным консулом Армении в Марселе, был и остается одним из основных спонсоров «арцахских» сепаратистов в Карабахе. Именно благодаря связям Сирмакеса в Швейцарии и Европарламенте, «арцахбанк», в котором ему принадлежат в общей сложности 66,3 процента акций, с 2003 года является участником SWIFT International, а с 2005-го филиалом международной платежной системы Europay/Mastercard.

Вардан Сирмакес, также наряду с лидерами «арцахских» сепаратистов является главным выгодополучателем от незаконной выработки месторождения «Гызылбулаг». Часть средств, полученных в результате разграбления недр Азербайджана Сирмакес тратит на подкуп европейских чиновников и политиков.

Здесь особо нужно отметить роль таких структур как, организованные во многом усилиями того же Сирмакеса, организации «Европейские друзья Армении» (EuFoA) и «Всеармянский благотворительный союзу (AGBU). Финансируемые «грязными деньгами» Вартана Сирмакеса структуры EuFoA и AGBU тесно и плодотворно «сотрудничают» с членами Европейского парламента. В частности, речь идет об уже упомянутых тридцати трех депутатах, входящих в «Группу дружбы с Арменией» и последовательно поддерживающих «арцахских» сепаратистов в Карабахе.

Бельгийские следственные органы, обнаружившие коррупционные махинации в Европарламенте, уже выдали ордер полиции Брюсселя на арест и допросы заместителя председателя Европарламента Евы Кайли и еще четырех человек. Одновременно, телеканал Euronews сообщает, что начатое расследование может привести к аресту еще, как минимум, пятнадцати депутатов-членов Европарламента, являющихся активными участниками незаконного лоббирования интересантов. В свою очередь Ева Кайли известна своими связями с армянским лобби и является заместителем председателя «Группы дружбы с Арменией» в Европарламенте. Связаны с армянским лобби и другие евро депутаты, подозреваемые бельгийские следственными органами в коррупции.

Намечается большой скандал, если будут найдены подтверждения того, что евро депутаты погрязли в коррупции и незаконно лоббируют интересы мародеров, занимающихся ограблением недр Азербайджана и нарушающих права законного владельца контракта на разработку месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли» Anglo Asian Mining. Именно поэтому, в последнее время «европейское возмущение» якобы «угрозой геноцида карабахских «армян» не достигает такого резонанса, как на то рассчитывали армянские реваншисты и сепаратисты. Тем более, что эти реваншисты и «арцахские» сепаратисты одновременно связаны с, запятнавшим себя кровью и ставшим изгоем в Европе, кремлевским режимом.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 2980


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента