АНАЛИТИКА

Армении предложено членство в «Союзном государстве» в обмен на военную помощь РФ... Ереван, естественно, откажется.

27.12.22 17:54


«Развод» пока вроде бы «союзников» России и Армении вопрос фактически решенный. Об этом красноречивее всего свидетельствует поведение премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время нынешнего традиционного саммита глав стран СНГ в Санкт Петербурге. Очевидно, что ожидавшаяся встреча в трехстороннем формате Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в рамках этого саммита не состоялась именно из-за позиции Пашиняна. Пашинян окончательно сделал ставку на Запад в качестве посредника в отношениях с Азербайджаном. До этого Никол Пашинян обвинил в «бездействии» российских военнослужащих, размещенных в Карабахе в качестве миротворцев.

Действительно, российские миротворцы бездействуют – не выполняют своих функций и не дают азербайджанским экологам проинспектировать разработку месторождений полезных ископаемых на своей территории. Но армянская сторона хотела бы, чтобы эти миротворцы выполняли функции оккупационной армии на азербайджанской территории в армянских интересах (подобно тому, как они «миротворили» в свое время в Абхазии и Самачабло), что в том положении, в котором сегодня оказалась Россия, бросившая все силы «на украинский фронт», уже неосуществимо.

Также Никол Пашинаян уже ставит вопрос о выходе Армении из ОДКБ, что просто развалит данную организацию. Это ударит не только по РФ, но и по Беларуси, которая в военной сфере тесно интегрирована с Россией.

Хотя, несмотря на все попытки Кремля, Беларусь не дает себя втянуть в агрессию против Украины, ограничиваясь предоставлением «союзнику» свои территории. И на участие Беларуси в агрессии против Украины настаивает, как раз армянское лобби в Кремле. Это может дать возможность «высвободить российские силы для защиты армянских интересов на Южном Кавказе.

По факту, инициируемый Арменией развал ОДКБ неизбежно поставит вопрос об ответственности Беларуси за войну в Украине, даже в формате предоставления агрессору своих территорий и уже сослаться на «формальное союзничество» по ОДКБ не получится. Видимо поэтому для Минска очень важно, чтобы Ереван окончательно определился – или он с Россией и ОДКБ (с перспективой вступить в пресловутое «Союзное государство» с РФ вместе с Беларусью, чтобы разделить с РФ и Беларусью по максимуму ответственность за геополитические авантюры Кремля) или Армения «сама по себе». И тогда уже власть в Минске будет по факту денонсировать свои отношения с РФ в рамках «Союзного государства», и «спасаться сама».

Не случайно накануне саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге посол Беларуси в Ереване Александр Конюк сделал заявление : «В союзном государстве не хватает третьей страны. Я отслеживал и смотрел, как реагируют наши братья армяне, и они меня поддержали», - сказал Конюк. Явно имея ввиду «братьев армян» из числа реваншистов, до сих пор делающих ставку на Россию. Далее, развивая эту мысль, он заявил, что существование «Союзного государства» – определяющий фактор военной безопасности для участников такого «государства». «После приезда Путина поставлены на боевую готовность ЗРК «С-400» и «Искандеры». Более того, Россия оказывает помощь в подготовке экипажей боевых самолетов, которые несут специальное вооружение. Вот она - конкретика интеграционного процесса в рамках Союзного государства. Вдоль нашей границы создаются военные базы, поэтому у нас с Россией другого выбора нет», – добавил посол Республики Беларусь в Армении.

Реакция армянских СМИ и соцсетей на белорусское предложение на фоне охватившее страну дикой русофобии была ожидаемо негативной. В соцсетях о предложении Беларуси вообще высказывались нецензурными словами и «посылали подальше» не только Минск, но и Москву. О какой-то «благодарности России» у армянских националистов давно уже речь не идет. Скорее всего, предложение Беларуси относительно членства Армении в «союзном государстве» только ускорит окончательный и бесповоротный разворот и без того прозападных властей в Ереване от России к США и Франции, ну и соответственно, еще больше маргинализирует пророссийских реваншистов из Карабахского клана во главе с Робертом Кочаряном.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 3367


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента