АНАЛИТИКА

Абхазия между войной и «Монако»

28.12.22 23:45


Обычно сепаратисты в Сухуми и Цхинвали после каждого упоминания официальными лицами Грузии оккупированных регионов Абхазии и Самачабло немедленно «дают гневный ответ», в агрессивном и грузинофобском духе. Однако, на этот раз, после того как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, 27 декабря, во время представления годового отчета правительства пообещал, в случае реинтеграции оккупированных территорий, как минимум 10 млрд. долларов инвестиций в эти регионы, но ответа или какой либо иной реакции ни из Сухуми, ни из Цхинвали, даже спустя сутки, не последовало.

А предложение грузинского премьер министра в качестве «жеста примирения» в адрес абхазов и осетин было очень весомым.

«Как известно, т.н. бюджет оккупированной Абхазии, если не ошибаюсь, составляет 800 миллионов долларов. Их бюджет полностью субсидируется. Для наших абхазских, осетинских братьев и сестер это упущенные возможности. В случае объединения страны, в первые три года мы можем вложить в Абхазию и Самачабло около 10 миллиардов долларов. Это можно очень легко организовать. Мы это уже обдумали, в связи с этим у нас была дискуссия на экономическом совете. Абхазия может стать вторым Монако. Это не преувеличение. У Абхазии есть огромный потенциал стать вторым Монако, а Сухуми — вторым Монте-Карло.

Поэтому, разумеется, наша политика является мирной. Мы хотим залечить раны, причиненные столькими войнами. Еще раз хочу сказать, что наша политика не будет пересмотрена. Мы хотим завершить этот конфликт, эту ужасную трагедию мирным путем и примириться, чтобы мы все вместе жили в единой, сильной Грузии, европейской Грузии», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Также премьер отметил, что целью правительства Грузии является улучшение социально-экономического положения пострадавшего от конфликта населения и примирение искусственно разделенных обществ путем содействия сотрудничеству и укреплению доверия на основе общих интересов. По словам Ираклия Гарибашвили, важнейшей задачей и идеей, вокруг которой должен сплотиться народ, является объединение Грузии.

Понятно, что сепаратистские марионетки все свои заявления делают исключительно по отмашке из Москвы. А это отмашка обычно полностью согласована с могущественным армянским лобби уже давно «имеющим виды» на грузинскую Абхазию. Однако, на этот раз «отмашки гавкать на Грузию» сепаратистам как раз не было. И понятно почему.

Россия, и в первую очередь кремлевская власть в связи с провалом агрессии против Украины и перспективами затяжной войны на истощение и усугубления международной изоляции находится не в таком состоянии, чтобы ухудшать и без того непростые отношения с Грузией. Что же касается армянского лобби, то ему сейчас не до Абхазии и Самачабло. Перекрытый азербайджанскими активистами Лачинский коридор (свободный для мирных граждан и гуманитарных грузов) стал ловушкой для окопавшихся под защитой российских миротворцев «арцахских» сепаратистов в Ханкенди. Армянское лобби лихорадочно думает над тем как продлить их самоуправство на азербайджанских землях Карабаха.

А вот, что касается самих абхазов и осетин, то у них появился еще один повод серьезно задуматься о своем будущем. Ведь тех же осетин сегодня Кремль нещадно бросает в украинскую бойню, уничтожая генофонд небольшой нации. Подобная же перспектива стоит и перед вымирающими абхазами. Война все ближе к оккупированным грузинским территориям.

Рекордный наплыв отдыхающих в Абхазию из РФ минувшим летом во многом объяснялся именно «дыханием войны» в привычных местах отдыха россиян. Абхазия казалась гражданам РФ «безопасной по сравнению с «прифронтовым» оккупированным Крымом и даже по сравнению с Краснодарским краем, до которого уже «дотянулись» ответные удары ВСУ (удар беспилотников по на акватории порта в Новороссийске).

Однако, уже в следующем 2023 г. «убежищем для отдыха подальше от войны» оккупированная Абхазия не будет. Слишком близко она расположена к зоне военных действий. Повторный удар Украины по базе стратегической авиации РФ в Энгельсе на расстоянии свыше 700 км от линии фронта свидетельствует о том, что вся Абхазия, и первую очередь база оккупантов в Гудауте «попадает под ответный удар» в случае продолжения РФ агрессии против Украины.

В итоге, абхазы должны выбирать. Либо статус «прифронтовой области», гибель молодежи в кремлевской авантюре в Украине, ответные удары по местам дислокации оккупантов в Абхазии с угрозой гибели, используемого оккупантами в качестве «живого щита» местного мирного населения и прекращение туристического оттока. Либо, безопасность, мир и как обещает премьер-министр Грузии – инвестиции и динамичное развитие. И у Абхазии, если инвесторы смогут легально инвестировать на международно-признанные грузинские территории, защищенные грузинскими законами и международным правом, есть все шансы для мирного будущего, с развитым международным туризмом.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3421


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента