ГЛАВНАЯ

Рейтинговая компания Fitch улучшила прогноз по суверенному кредитному рейтингу Грузии со стабильного на позитивный

28.01.23 14:00


Международная рейтинговая компания Fitch улучшила прогноз по суверенному кредитному рейтингу Грузии со стабильного на позитивный, оценив его на уровне ВВ.


 


Согласно исследованию, макроэкономическая политика после пандемии сыграла решающую роль в улучшении прогноза, что к концу 2022 года привело к следующим результатам — сокращению государственного долга до допандемического уровня; сокращению бюджетного дефицита и пополнению международных резервов.


 


«Это, в свою очередь, отразилось на высоких темпах экономического роста и снижении внешних факторов уязвимости, таких как дефицит счета текущих операций и долларизация», — отмечается в исследовании.


 


По оценке международной рейтинговой компании Fitch, сохранение тенденции к улучшению данных факторов станет предпосылкой для повышения рейтинга до уровня BB+.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 2890


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента