ЭКОНОМИКА

Горные курорты Грузии получили лишь треть от запланированных доходов

24.03.23 15:39


«Горные курорты в этом сезоне получили лишь треть от запланированного дохода и по сути полноценно работали примерно 18 дней, когда погода была подходящей» - заявила соучредитель Ассоциации горных курортов Грузии Миранда Эсакия.

По ее словам, сезон в значительной степени сорвался из-за плохой погоды, в том числа из-за высокой температуры и дождей в марте. Исходя из этого, курорты должны начать подготовку к будущему сезону уже сейчас.

«Если по идее в январе этого года мы должны были получить 100 000 туристов, реально было не более 10 000. Большое количество туристов было только в феврале, когда пошел снег, но этого недостаточно для того, чтоб курорты могли нормально работать. В среднем, чтоб сезон считался хорошим, он должен полноценно работать не менее 70 дней в году, а сейчас было не более 18» - заявила она.

В основном, горные курорты открываются 10-15 декабря, когда начинается зима, и работают до 27 апреля, пока позволяет погода. Как правило, самый активный период длится с 15 декабря по 20 января, затем 10 дней – это так называемый низкий сезон и далее, уже с 10 февраля по 10 марта снова начинается активизация. Однако в этом году из-за отсутствия снега все эти расчеты не оправдались.

«Грузинские горные курорты абсолютно не готовы к вызову, который заключается в дефиците снега. Система искусственного снега в Гудаури была задействована лишь 14 января, когда большинство броней были отменены» — заявила Миранда Эсакия.

https://bizzone.info/

Прочитано : 2215


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента