ПОЛИТИКА

Президент об Иванишвили – Он олигарх в том смысле, что у него есть деньги, есть влияние на медиа и политику, но проблема олигархии больше, чем Иванишвили, и проблема Иванишвили больше, чем олигархия

25.03.23 14:00


Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила желание коммуникации с основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили, однако отметила, что не имеет этой возможности. Как заявила президент в интервью телеканалу «ТВ Пирвели», сегодня задается много вопросов, в том числе со стороны партнеров, о том, где находится центр принятия решений, и было бы хорошо иметь коммуникацию с Иванишвили, чтобы внести больше ясности в связи с этими вопросами.

 

«Я не пыталась, но могу сказать, что сегодня у меня есть большое желание, потому что я считаю, что есть большая потребность в том, чтобы внести больше ясности в грузинскую политику и много посылов из-за рубежа, что, наверное, он должен понять и выслушать, если он является главным.

 

Спрашивают, где этот главный вес решений и ответственности, и, поскольку не имеют ответа, и там хотят, чтобы дошло это послание. У меня нет возможности коммуникации, вы – самое лучшее средство. Для того, чтобы политические процессы были более прозрачными, если мы демократическая страна, а я все же очень надеюсь, что мы таковыми являемся, пока что, и можем остаться в перспективе, необходимо больше прозрачности во всех планах. Я бы сказала ему, прежде всего, что нужно больше ясности о том, где и в какой форме приняты решения. Очень сложно понять, что происходит, когда слышна эта риторика, то тут, то там, то брань в адрес наших партнеров, то американского посла, то Евросоюза, когда идет то, что дипломатически очень неправильно и некорректно, а иногда заявления, что мы выполняем рекомендации, идем по этому пути, и где наша реальная линия?», - сказала Зурабишвили.

 

Она также отметила, что сегодня статус Иванишвили очень непонятен.

 

«Статус Иванишвили очень неясен сегодня, после того как он официально ушел из власти. Этот вопрос звучит и извне, и я думаю, в обществе тоже есть такое ощущение или вопрос, где приняты основные решения. У меня нет на это прямого ответа или доказательств . Эти молодые люди являются исполнителями, озвучивающими или они также принимают решения. Когда есть вопрос, это само по себе плохо для политической системы, потому что политическая система в демократической стране должна быть прозрачной, общество должно знать, где находится центр ответственности, кто завтра будет ответственным за эти решения и риторику, которая настолько вредна. Риторика несет больший ущерб, чем, пока что, какие-то конкретные шаги. Отсутствие некоторых шагов наносит ущерб и в основном риторика. Об этом нам все говорят», - заявила президент.

 

На вопрос, является ли Иванишвили олигархом, президент ответила, что он олигарх, хотя это не главная его проблема.

 

«Да, олигарх в том смысле, что у него есть деньги, влияние на медиа и политику, в этом смысле, но проблема олигархии больше, чем Иванишвили, и проблема Иванишвили больше, чем олигархия. Проблема - непрозрачность этой политической системы», - сказала президент.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2548


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента