ОБЩЕСТВО

Национальное агентство конкуренции начало проверку четырех компаний на фармацевтическом рынке

27.03.23 12:40


Национальное агентство конкуренции Грузии начало проверку четырех компаний на фармацевтическом рынке.

 

Информацию об этом распространяет Национальное агентство конкуренции.

 

По сообщению ведомства, вопрос касается недавнего резкого повышения цен на медикаменты для хронических и онкологических пациентов.

 

«Исследование основано на информации и заявлениях, обнародованных Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты относительно соответствия действий фармацевтических компаний антимонопольному законодательству.

 

Проверка началась по двум направлениям, что предполагает возможное злоупотребление доминантным положением и возможные ограничительные соглашения о конкуренции (т.н картельные сделки).

 

Компании, в отношении которых проводится проверка, и фармацевтические ассоциации будут иметь возможность в процессе представить свои позиции/объяснения.

 

В 2022 году на фармацевтическом рынке в рамках мониторинга агентство выдало 13 рекомендаций с целью улучшения конкурентной среды. Процесс выполнения рекомендаций продолжается, из них полностью или частично выполнены семь рекомендаций. В тот же период, по решению правительства Грузии, был задействован механизм параллельного импорта медикаментов из Турецкой Республики. В результате расширился доступ к качественным препаратам, а потребители сэкономили около 250 миллионов лари на розничном рынке. В условиях референтного ценообразования и проводимой/продолжающейся реформы на рынке ожидается значительное увеличение данного показателя.

 

В случае антиконкурентных действий законом предусмотрен штраф в размере до 5% от оборота экономического агента-нарушителя за предыдущий финансовый год», — говорится в заявлении Агентства конкуренции.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1216


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента