ЭКОНОМИКА

Нацбанк повысил коммерческим банкам требования к ликвидности депозитов граждан РФ

31.05.23 14:34


Согласно решению, принятому сегодня Национальным банком Грузии, коммерческим банкам повысили требования к ликвидности депозитов, размещенных иностранцами.

 

По оценке Нацбанка, капиталы, пришедшие из России в Грузию за последние два года, могут быть временными и нестабильными, поэтому важно, чтобы они по-разному отражались в финансовых показателях банков. Вот почему Нацбанк повысил требования к ликвидности для этих вкладов.

 

«Национальный банк Грузии поддерживает более высокие требования к ликвидности для депозитов, размещенных физическими и юридическими лицами-нерезидентами, по сравнению с резидентами, что связано с исторически менее стабильным характером таких депозитов. После начала боевых действий России в Украине значительно увеличились депозиты резидентов России в Грузии в иностранной валюте, что создает риск единовременной концентрации и негативно сказывается на состоянии ликвидности. Кроме того, если указанные средства в предыдущем году хранились банками в основном в ликвидных активах, то с начала 2023 года будет наблюдаться, что эти средства будут использоваться в основном для других, относительно дорогих ресурсов. Поскольку эти притоки капитала могут носить временный характер, их целесообразно держать в ликвидных средствах. Комитет по финансовой стабильности принял решение повысить требование ликвидности (ставка оттока) по депозитам резидентов РФ в иностранной валюте до 80%. Указанный показатель находился в пределах 30-40%. Изменения вступят в силу с 1 сентября», — говорится в сообщении.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1522


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента