Армянские экстремисты в Абхазии «распоряжались» кому жить, а кому нет в Грузии

08.06.23 10:31


Убаюкивая патриотов Грузии, некоторые армянские деятели в последнее время оправдывают антигрузинские действия своих соплеменников тем, что «армяне есть разные». Дескать, армянские экстремисты Абхазии, создавшие батальон им Баграмяна, убивавшие и изгонявшие грузинское население, это «другие» армяне, ничем с армянами Тбилиси и Самцхе-Джавахети не связанные. А вот «джавахские армяне» (имеется ввиду экстремисты) это большие «друзья Грузии», несмотря на явные сепаратистские и антигрузинские настроения. Как и другие сепаратисты - «арцахские», которых, дескать, грузины должны помочь и «защитить от геноцида».

Однако, факты свидетельствуют о другом – политика армянских националистов в разных точках не только Грузии, но и всего земного шара полностью согласована и координируется из одних и тех же центров. И главная их цель – «очистить» приглянувшиеся армянским националистам территории от людей неармянского происхождения.

В отношение грузинских территорий армянские экстремисты Абхазии и Самцхе-Джавахети изначально действовали полностью согласованно. Более того, именно армянские националисты в Абхазии первыми создали незаконные вооруженные формирования для того, чтобы предотвратить «уменьшение доли армян» в Самцхе-Джавахети за счет возвращения в родные места коренного населения, в том числе и грузин-мусульман. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные воспоминания известной российской проармянской журналистки и писательницы Валерии Олюниной. Она опубликовала на сайте «Проза.Ру» свой автобиографический рассказ, посвященный именно абхазским армянам и их участию войне против Грузии «Третья пуля. Эпизод грузино-абхазской войны» (https://proza.ru/2023/05/16/1140 ). Там есть очень интересный эпизод:

«…В Абхазии были две крупные и равно влиятельные общины, которые мягко говоря не совсем ладили друг с другом. "Крунк" в Сухуми под руководством сподвижника Владислава Ардзинба Альберта Топольяна была авторитарной политизированной структурой. А Гагринская "Маштоц" под руководством Арсена Чакряна более демократичная, независимая. Альберт Топольян непрерывно пытался подмять под свой "Крунк" гагринских. Это было и до войны, и во время войны.

Несмотря на то, что батальон был создан усилиями Альберта Топольяна, влияние функционеров "Маштоца" в нем было очень сильным. По сути, батальон стал вооруженной силой общины Гагрского района. Активисты "Маштоца" опробовали свои силы за пару лет до войны, конечно, тоже при трагических обстоятельствах.

Был известный эпизод в истории СССР, когда в Грузию из ссылки возвращались турки- месхетинцы. Шли они через Краснодарский край и Абхазию. Вот на границе с Абхазией их встретили вооруженные армяне "Маштоца". Турки тогда в Грузию не прошли даже, не смотря на прибывшие части ВВ МВД СССР…»

Этот отрывок полностью разоблачает, во-первых, ложь армянских националистов о том, что дескать абхазские армянские террористические формирования сперва «и не думали» участвовать в сепаратистской войне, но затем якобы «вынужденно» в нее включились, исключительно из-за имевших по отношению к армянам «зверств» грузинской армии и вооруженных формирований. Реально же свои незаконные вооруженные формирования в Абхазии, на территории Грузии армянские националисты создавали задолго до начала сепаратистской войны. И даже «конкурировали» друг с другом в доминировании этих незаконных военизированных формирований в этом регионе.

Армянские бандформирования «Крунк» (по факту филиал сепаратистского карабахского «Крунка») и «Маштоц» в Абхазии были вооружены еще до того, как вооружаться начали сами абхазские сепаратисты. А вооружатся одурманенные сепаратизмом абхазы начали именно под влиянием и по армянским планам разжигания сепаратистских конфликтов, по аналогии с «арцахским».

Кроме того, нужно учесть, что сами месхетинцы – этническая группа, имеющая смешанное, грузино-тюркское происхождение. Многие месхетинцы осознают свои грузинские корни, считают себя грузинами-мусульманами и ни чем не отличаются от других грузин-мусульман – аджарцев. Именно эти месхетинцы (сознающие свое грузинское происхождение) в первую очередь и хотели после трагических событий в Фергане вернуться в Грузии.

Грузинские власти тогда, несмотря на истеричные вопли армянских националистов о «турецкой угрозе», шли им навстречу, встречали и помогали обустроиться на родной земле, которую репатрианты считали неотъемлемой частью Единой Грузии (в отличие от армянских националистов, которые считают Самцхе-Джавахети «исконно армянским «джавахком»).

Но, как мы видим, абхазские армянские экстремисты, нарушая все законы, в том числе и законы тогда еще существовавшего СССР, создали свои незаконные вооруженные формирования. Эти вооружённые формирования начали распоряжаться на чужой для них земле в Грузии, где сами недавно поселились, кому здесь жить, а кому нет. И они не пускали в родные места коренных уроженцев Грузии, грузин-мусульман. Это тогда уже делалось «по заказу» армянских «джавахкских» сепаратистов для того, чтобы в Самцхе-Джавахети грузины численно уступали армянам. А потом эти же армянские националисты устроили этническую чистку грузин уже в Абхазии.

Очевидно, что это не дело армянских националистов решать, кому жить на грузинской земле и кому нет! В случае с турками-месхетинцами этот вопрос может касаться лишь грузинского и турецкого народов. Какое имеют право распоряжаться чужой землей армянские националисты, когда сами поселились на этой земле в годы Российской империи, причем в случае с Джавахети – там, где раньше жили грузины-мусульмане, изгнанные российскими колонизаторами в Турцию?

Также из вышеприведенного отрывка из рассказа Валерии Олюниной видно, что уже тогда власти СССР покровительствовали армянским националистам. И вместо того, чтобы разоружить незаконные вооруженные экстремистские формирования, нарушающие права советских граждан на свободное передвижение по территории СССР, они даже не позволили частям внутренних войск МВД СССР разоружить зарвавшихся армянских националистов.

Все это свидетельствует о том, что уже тогда армянские «джавахкские», «арцахские» сепаратисты и армянские националисты в Абхазии действовали согласованно и готовили в грузинской Самцхе-Джавахети этические чистки. Такие же какие затем были в Карабахе и Абхазии. Во время геноцида в Ходжалы погибли также турки-месхетинцы, которых на своей земле приютил Азербайджан. Среди них наверняка были и те грузины-мусульмане, кто хотел бы вернуться на родину предков в Самцхе-Джавахети через Абхазию, но кому не дали проехать армянские экстремистские формирования.

То, что грузинам Самцхе-Джавахети «повезло» и они не были повергнуты этническим чисткам, подобно грузинам Абхазии, произошло лишь благодаря сопротивлению Азербайджана, оказавшему в начале 90-х годов отпор армянской агрессии в Карабахе. Первая Карабахская война сковала значительные силы агрессоров и не позволила быстро переключить силы Армении и содействующей ей в разжигании сепаратизма России на захват Самцхе-Джавахети по карабахскому сценарию.

Но с помощью той же России армянским националистам удалось захватить другую грузинскую территорию – Абхазию. Здесь, после этнической чистки грузинского населения и из-за вымирания при сепаратистской власти этических абхазов, они стали самой крупной этнической группой, которая сегодня быстро увеличивается благодаря притоку незаконных переселенцев из Армении и Карабаха. Это привело к тому, что стали проявляться контуры «Приморской Армении».

Александр Захариадзе

Прочитано : 4420


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента